Нужна справка с военкомата но я там не проживаю

, Никита, г. Курск
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получить справку из военкомата, если вы там не проживаете, возможно несколькими способами. Вот основные варианты:

Способы получения справки:

1. Через портал Госуслуги (самый удобный способ)

— Зайдите на портал [госуслуги.рф](https://госуслуги.рф)

— Авторизуйтесь в личном кабинете

— Найдите услугу «Получение справки из военкомата»

— Подайте заявку онлайн

— Справку можно получить в электронном виде или заказать доставку

2. Через МФЦ (Многофункциональный центр)

— Обратитесь в МФЦ по месту вашего фактического проживания

— Предоставьте паспорт и документы, подтверждающие регистрацию

— Сотрудники МФЦ направят запрос в военкомат по месту регистрации

— Срок получения: 5-10 рабочих дней

3. По почте

— Напишите заявление в военкомат по месту регистрации

— Отправьте его заказным письмом с уведомлением

— Приложите копии документов (паспорт, военный билет и т.д.)

— Укажите адрес для получения справки

— Срок: 2-4 недели

4. По доверенности

— Оформите нотариальную доверенность на человека, который находится в городе вашего военкомата

— Доверенное лицо получит справку лично и отправит вам

— Необходимо указать в доверенности конкретные полномочия

5. Личное обращение

— Если есть возможность, посетите военкомат лично по месту регистрации

— Возьмите с собой паспорт, военный билет (если есть) и другие необходимые документы

— Справку выдадут в день обращения

Какие документы могут понадобиться:

— Паспорт РФ

— Военный билет (если есть)

— Свидетельство о регистрации по месту жительства

— Документы, подтверждающие причину запроса справки

Сроки получения:

— Госуслуги: 1-3 рабочих дня

— МФЦ: 5-10 рабочих дней

— По почте: 2-4 недели

— По доверенности: зависит от скорости доверенного лица

— Лично: в день обращения

Рекомендации:

1. Начните с Госуслуг — это самый быстрый и удобный способ

2. Если нет доступа к Госуслугам — обратитесь в МФЦ по месту проживания

3. Уточните в военкомате по телефону, какие именно справки вам нужны и какие документы потребуются

4. Сохраняйте все документы и подтверждения отправки запросов

Контакты для уточнения:

— Телефон военкомата по месту регистрации (можно найти на сайте администрации города)

— Горячая линия Госуслуг: 8-800-100-00-04

— Единый портал Госуслуг: [госуслуги.рф](https://госуслуги.рф)

Важно: Если вам нужна срочная справка, лучше всего использовать портал Госуслуги или обратиться в МФЦ — это самые быстрые способы получения документов из другого города.

Есть ли у вас конкретный тип справки, который вам нужен? Это поможет дать более точные рекомендации.