Страховая компания не выплачивает деньги ссылаясь на отсутствие денег

Страховая компания уже 3 месяца не выплачивает страховку! На заданные вопросы говорят что "денег нет!" Написал жалобу во всероссийский союз страховщиков, действий с их стороны никаких! Что делать и куда мне теперь обратиться?

, Иванов Артем, г. Омск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно п.2 статьи 13 закона об ОСАГО, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

И хотя, как мы видим, сроки выплаты по ОСАГО жестко прописаны в Законе, многие компании частенько нарушают эти сроки. Методы борьбы со СК в данном случае точно такие же, как и в случае с занижением страховой выплаты:
- Жалоба (претензия) в страховую компанию
- Жалоба в РСА и Страхнадзор
- Обращение в суд.

Таким образом попробуйте обратиться в страховую компанию напишите жалобу, если не поможет подавайте иск в суд.

Успехов.