8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания не выплачивает деньги ссылаясь на отсутствие денег

Страховая компания уже 3 месяца не выплачивает страховку! На заданные вопросы говорят что "денег нет!" Написал жалобу во всероссийский союз страховщиков, действий с их стороны никаких! Что делать и куда мне теперь обратиться?

22 марта 2012, 14:10, Иванов Артем, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п.2 статьи 13 закона об ОСАГО, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

И хотя, как мы видим, сроки выплаты по ОСАГО жестко прописаны в Законе, многие компании частенько нарушают эти сроки. Методы борьбы со СК в данном случае точно такие же, как и в случае с занижением страховой выплаты:
- Жалоба (претензия) в страховую компанию
- Жалоба в РСА и Страхнадзор
- Обращение в суд.

Таким образом попробуйте обратиться в страховую компанию напишите жалобу, если не поможет подавайте иск в суд.

Успехов.

22 марта 2012, 15:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Почему страховая компания не выплачивает деньги, если застройщик банкрот?
Добрый день! Почему страховая не выплачивает деньги если застройщик банкрот, мотивируя тем, что застройщик использовал деньги не по целевому назначению и против него вожбуждено уголовное дело. Нам то от этого не легче. В страховке указан один из страховых случаев - банкротство.
15 ноября 2017, 10:11, вопрос №1813074, Кукатина Екатерина Ивановна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Компания не выплачивает ЗП, ссылаясь на отсутствие финансов в компании
4 месяца был твердо уверен что работаю в соответствии ТК РФ, на 5й месяц написал 2 заявления на неоплачиваемый отпуск предоставив справку вызов на сессию, трудовую книжку передал администратору точки которая обещала отнести в офис для отметок в ней. и вот уже в течении 21 дня не выплачивают ЗП ссылаясь сначала на незакрытый табель, в дальнейшем на отсутствие финансов в компании. За 4 месяца проблем с выплатой согласно табеля не было, сейчас представитель компании не желает разговаривать ссылаясь на загруженность и заканчивает телефонный разговор. Нахожусь в другом городе на учебе и не имею возможности найти номер телефона руководителя или высшего чина. Что посоветуете сделать для скорейшего решения данной проблемы? Какими фразами оперировать в разговоре дабы человек понял что я настроен серьезно и не желаю отступаться даже ради невыплаченных грошей за отработанный месяц? Компания работающая по франшизе. Компания Синнабон.
21 ноября 2015, 19:13, вопрос №1047637, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания не выплачивает страховое возмещение
Страховая компания не выплачивает страховое возмещение и не отвечает на претензию. Что делать?ДТП было в январе.3 участника.Виновник застрахован в СК ДАР г.Москва
07 октября 2015, 04:38, вопрос №998410, Николай, г. Ангарск
2 ответа
Страхование
Страховая компания не вернула деньги
Страховая компания не возвращает деньги за страховку,из-за того что Центральный банк отозвал лицензию. Написали в Банк,пришел ответ,но понять не могу какое решение они приняли. Помогите разобраться. Письмо Банка прикреплено к сообщению.
18 июня 2015, 17:59, вопрос №876296, Инна, г. Калуга
3 ответа
Страхование
Почему страховая компания не выплачивает деньги?
В январе 2013 года отец взял кредит в Совкомбанке и при взятии кредита его застраховали в страховой компании «Алико». В апреле 2013 года он умер. Сразу после смерти я обратилась в Совкомбанк, они дали список документов, которые нужно было отправить в страховую компанию. Документы собрала и отправила. Постоянно звонила, интересовалось решением вопроса, ответа не было. Прошло уже пол года со смерти отца, моя сестра вступила в наследство ( наследница она одна, так как он мне не родной отец- отчим). И теперь страховая компания рассмотрела вопрос, и отказали нам в выплате кредита в Совкомбанк. Можно ли что-то сделать теперь? Если подать на суд на страховую компанию, есть вероятность выиграть суд? Помогите пожалуста, незнаем что делать. Сестре всего 19 лет, не работает, учится в колледже, живет на пенсию ( мамы тоже 11 лет назад умерла).
12 ноября 2013, 09:39, вопрос №292046, Буйнова Светлана, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2012