Сыну 18 лет, он получил отсрочку от армии до окончания учебы в колледже 30.06.2027

Добрый день! Сыну 18 лет, он получил отсрочку от армии до окончания учебы в колледже 30.06.2027. Имеет ли он право на продление этой отсрочки, если возьмет академический отпуск на учебе на год?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имеет ли он право на продление этой отсрочки, если возьмет академический отпуск на учебе на год?

 Здравствуйте.

Да, имеет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А как технически это происходит? Должен он сам явиться в призывной пункт с документом о продлении срока учебы? И когда это нужно сделать, до окончания отсрочки?
Должен он сам явиться в призывной пункт с документом о продлении срока учебы? И когда это нужно сделать, до окончания отсрочки?

 Получает академ отпуск. Далее об этом сообщает в военкомат обычно сам колледж, но может отправить или документы почтой- заказным с описью, или сам отнести в военкомат.

Когда- в общем то ограничений нет, но чтобы ошибок избежать- лучше до окончания изначального срока отсрочки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, у него будет продлена отсрочка от призыва, но при условии, что общая продолжительность обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Условия ее сохранения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если срок его обучения увеличивается до 30.06.2028 г. — то отсрочка у него сохранится при получении им академического отпуска.

Наталья
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, очень рада, мы уже консультировались с Вами до 18летия сына

Наталья о техническом моменте продления отсрочки я Вам указал выше.

Сыну нужно будет взять справку из колледжа с новой датой завершения обучения и предоставить в военкомат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, такое право у него есть по нормам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, где сказано, что право на отсрочку в связи с обучением по программе среднего прфессионального образования с государственной аккредитацией сохраняется за обучающимся очно гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если отпуск будет на 1 год, общий срок его обучения не превысит установленные законом нормы — не более, чем на один год, отсрочка у него сохранится.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благлдарю за ответ!