При этом на учёт в ГИБДД не ставилась, и собственник не менялся?

Здравствуйте. Если новые правила начисления утильсбора распространются только на автомобили ввезеные в РФ после 1 декабря 2025 г. Тогда вопрос: - сохранится ли льготный утильсбор если машина ввезена, к примеру в сентябре 2024 года, (т.е. до вступления в законную силу постановления 1713 о внесении изменений....) при этом на учёт в ГИБДД не ставилась, и собственник не менялся?

, Михаил, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Право на льготный утилизационный сбор в размере 3400 или 5200 рублей за вами сохраняется, так как определяющим юридическим фактом является дата пересечения границы РФ и дата оформления таможенного приходного ордера (ТПО), а не дата постановки на учет в ГИБДД. Согласно положениям Постановления Правительства РФ № 1291 и изменениям, внесенным Постановлением № 1713, новые коэффициенты и правила исчисления применяются только к транспортным средствам, ввезенным после вступления поправок в законную силу.
Поскольку автомобиль ввезен в сентябре 2024 года, он попадает под действие норм, существовавших на тот момент, при условии соблюдения критериев личного пользования: объем двигателя до 3 литров, неизменность собственника в течение 12 месяцев и ввоз не более одного авто в год. Тот факт, что собственник не менялся, подтверждает отсутствие коммерческой цели ввоза, что является критически важным для применения льготной ставки при расчете. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.