Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
Ваша ситуация является нарушением со стороны работодателя. Ваш отказ подписывать приказ об увольнении не является основанием для задержки расчета, поскольку увольнение уже произошло — об этом свидетельствует запись в электронной трудовой книжке (ЭТК). На основании актуальных норм Трудового кодекса РФ, рекомендую следующий порядок действий.
Шаг 1. Направьте работодателю письменное требование о выплате всех причитающихся сумм. Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, если работник в день увольнения не работал, окончательный расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления требования. В требовании укажите, что работодатель нарушает сроки, и потребуйте выплатить: 1) зарплату за отработанные дни, 2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) и 3) денежную компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). Компенсация составляет не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Составьте документ в двух экземплярах или направьте ценным письмом с описью.
Шаг 2. В случае отказа или игнорирования требования обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Это можно сделать онлайн через официальный сайт. ГИТ проведет проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание о выплате задолженности. Это эффективный и относительно быстрый способ.
Шаг 3. Параллельно или после обращения в ГИТ вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ, по спорам о невыплате сумм при увольнении установлен сокращенный срок исковой давности — один год со дня установленного срока выплаты. Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства. Помимо долга, можно взыскать компенсацию за задержку и моральный вред. Вашим преимуществом является запись об увольнении в ЭТК — это надёжное доказательство даты прекращения трудовых отношений.
Ключевой вывод: требование работодателя подписать приказ для получения расчета незаконно. Факт увольнения уже оформлен, что подтверждает ЭТК. Отсутствие вашей подписи под приказом не лишает вас права на расчет в установленные законом сроки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте!
Работодатель нарушает закон, отсутствие вашей подписи на приказе не является основанием для невыплаты расчета. Если приказ издан и запись в ЭТК на Госуслугах уже появилась, процедура увольнения со стороны компании фактически завершена.
Статья 140 ТК РФ. Выплата всех сумм (зарплата, компенсация за отпуск) должна быть произведена в день увольнения (у вас 27.01.2026). Если вы в этот день не работали, то не позднее следующего дня после вашего требования о расчете.
Статья 84.1 ТК РФ. Если работник отказывается или не может подписать приказ, работодатель обязан просто сделать об этом отметку на самом документе. Требовать подпись как условие выплаты денег незаконно.
Статья 236 ТК РФ. За каждый день задержки работодатель обязан выплатить вам проценты (денежную компенсацию). Напишите заявление на имя руководителя с требованием выплатить расчет и компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ. Укажите, что запись об увольнении уже внесена в ЭТК. Отправьте заказным письмом с описью вложения. Обратитесь в Роструд, подайте жалобу через портал ОнлайнИнспекция.рф. Это часто решает вопрос без суда. Если выплаты не последует, вы имеете право обратиться в прокуратуру или подать иск в суд. Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты 1 год.
Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!