Мвд отказывает поменять паспорт без временной регистрации, даже не дают квитанцию на штраф

У жениха просрочен паспорт, он гражданин России. Прописка в кабардино-балкарии, а проживает в ростовской области. Мвд отказывает поменять паспорт без временной регистрации, даже не дают квитанцию на штраф. Подскажите что делать?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Для решения проблемы нужно действовать по плану:

Требуйте письменный отказ из МВД с указанием причины. Это ключевой момент.
Обратитесь с жалобой к начальнику отдела МВД, в прокуратуру или подайте иск в суд. Отказ выдать квитанцию на госпошлину и принять документы — незаконен.
Попробуйте подать заявление через портал «Госуслуги» (если есть подтвержденная учетная запись). Это может обойти необоснованные требования сотрудников на месте.
Для будущего: оформите временную регистрацию по месту пребывания (в Ростовской области), если проживаете там более 90 дней. Это избавит от проблем