Добрый день, работаю в компании Ригла в аптеке 3 года, в 2026 году сижу на болничном так как нахожусь в положение
Добрый день , работаю в компании Ригла в аптеке 3 года , в 2026 году сижу на болничном так как нахожусь в положение , в апреле уходить в декрет , положен ли мне полный ежегодный отпуск 28 дней перед уходом в декрет , так как нахожусь на больничном , на работе говорят вообще не положен так как нет отработанного времени в новом году
Здравствуйте!
Да, вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам (декрет), даже если в текущем рабочем году вы ещё не отработали необходимое количество времени или находитесь на больничном. Это право гарантировано статьёй 260 Трудового кодекса РФ.
Право на отпуск перед декретом
Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что:
— не требуется шестимесячный стаж работы в организации;
— не имеет значения, сколько дней отпуска вы уже использовали в текущем рабочем году или не использовали вовсе;
— работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска, даже если он не запланирован графиком.
Если работодатель отказывается предоставить отпуск, вы можете обжаловать его действия в государственной инспекции труда или в суде.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!