И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?

здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ?

и еще вопрос

если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

в марте 2025 года, на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я

 Указанные обстоятельства сами по себе не влияют на то, что Вы не являетесь собственником автомобиля.

Тот факт, что он не был поставлен на учет, не свидетельствует об отсутствии на него права собственности. Оно возникает в связи с получением автомобиля на основании договора.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

И поскольку документально автомобиль оформлен на Вас — то юридически Вы являетесь его собственником.

То, что не Вы его оплачивали, не умаляет факта приобретения Вами права собственности на автомобиль. В указанном случае. могут применить последствия ст. 313 ГК РФ согласно которой

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И то, что за Вас обязательство по оплате исполнило иное лицо.

Оспорить факт приобретения автомобиля на Ваше имя можно, но тут речь идет о недействительности сделки, а соответственно потребуется предоставить доказательства ее недействительности.

В частности, можно указывать на совершение сделки с пороком воли, о том, что Вы заблуждались относительно ее предмета и полагали, что Вы не будете выступать в качестве покупателя автомобиля.

В силу ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

И тут придется доказывать, что в действительности Вы предоставляя документы, не имели намерения оформить договор на Ваше имя, не производили оплату за него, а совершенные Вами действия были связаны, например, с участием в его таможенном оформлении.

Для формирования позиции по данному вопросу — нужно понимать все обстоятельства покупки автомобиля и причины по которым он был оформлен непосредственным покупателем на Ваше имя.

если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером ?

 Указанные обстоятельства не позволяют исключить автомобиль из конкурсной массы. Имущественным иммунитетом в силу ст. 446 ГК РФ пользуются следующие виды имущества

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Но автомобиль в силу его стоимости под данные условия не подпадает, что не исключает возможность обращения на него взыскания.

Тут можно будет пробовать оттолкнуться от разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48, которым было указано на то, что

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Но Вам нудно будет мотивировать заявленное ходатайство, акцентируя на то, что наличие автомобиля является единственным возможным в Вашем случае источником для получения средств к существованию, в связи с Вашей трудовой деятельностью.

Но данное ходатайство не дает 100% гарантии того, что автомобиль будет сохранен. Суд в любом случае обязан дать оценку изложенным в ходатайстве сведениям, подкрепленными соответствующими документами.

Однако решение в данном вопросе окончательно остается за судом.

Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2024 N Ф05-22183/2024 по делу N А40-244244/2023

Суды подчеркнули, что сам по себе факт осуществления должником трудовой деятельности с использованием личного автомобиля не является основанием для исключения из конкурсной массы данного транспортного средства с учетом отсутствия доказательств того, что данный вид деятельности является единственным источником дохода должника, не представлено, сведений о невозможности трудоустройства должника, будучи в трудоспособном возрасте, в том числе обращения должника в службу занятости населения в целях подходящей работы с учетом его профессиональных навыков, материала дела не содержат.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в Постановлении от 12.07.2007 N 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.
ак следует из разъяснений, приведенных в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету, в том числе, при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд.
В настоящем случае судами оставлены без внимания доводы должника о том, что транспортное средство представляет собой средство передвижения, принимая во внимание, что данное транспортное средство является единственным средством передвижения до медицинских учреждений, места работы.

Во внимание судом должны приниматься не только факт осуществления трудовой деятельности, но и место Вашего проживания, удаленность его от мед.учреждений, учебных заведений для детей, необходимости их постоянного привоза в школу, имеющиеся у Вас или у детей заболеваний, которые требуют регулярного посещения мед.учреждений и т.п. обстоятельства.

И уже исходя из их совокупности будет приниматься решение о возможности сохранения автомобиля.

И существует практика, в силу которой работа курьером с использованием личного автомобиля позволяет исключить его состава имущества должника, на которое обращается взыскание.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025 N 10АП-46/2025 по делу N А41-96373/2022

Астахова Е.И. обратилась в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы автомобиля ХЕНДЭ CRETA (легковой автомобиль), ГРЗ А030РР199, VIN Z94G3813DKR167868.
Определением Арбитражного суда Московской области от 23.12.2024 указанное заявление удовлетворено.
В обоснование заявления об исключении автомобиля из конкурсной массы должник сослался на то, что спорное транспортное средство необходимо для использования в трудовой деятельности и получения дохода.
В соответствии с пунктом 2.3 указанного трудового договора работник гарантирует наличие личного автомобиля, позволяющего выполнять работу водителя-курьера.
Таким образом, доход, полученный от трудовой деятельности с использованием транспортного средства, подлежит направлению на погашение требований кредиторов. Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление должника.

Это не гарантирует Вам положительного исхода в разрешении ситуации, но по крайней, мере Вы можете использовать данное обстоятельство при подготовке суду мотивированного ходатайства о сохранении автомобиля.

В любом случае, вопрос является индивидуальным и требует соответствующего индивидуального подхода к его решению.

Валерия
Клиент, г. Москва
можно по первому варианту в крации рассказать, что мне нужно сделать? Автомобиль не стоит где на учете в гибдд, привезен на меня, эптс получает тоже на меня, но в покупке я участия не принимала, я не оплачивала его. До апреля 2026 его нужно поставить на учет будет