Пенсионный порог подняли женщинам до 60 лет государство посчитало что работать женщины могут а почему не дают возможности служить и работать?
Три года почти пытаюсь попасть на службу по контракту на сво. Безрезультатно из за возраста. Имею образование медсестры и повар. Мне 55 лет. Вопрос как получить отношение к воинской службе тк категория здоровья А. Главное желание служить. Пенсионный порог подняли женщинам до 60 лет государство посчитало что работать женщины могут а почему не дают возможности служить и работать?
Здравствуйте, Светлана. Юридический диссонанс в том, что «гражданский» пенсионный возраст в 60 лет не дает права на военную службу: согласно ст. 34 ФЗ № 53, предельный возраст для женщин в запасе ограничен 45 годами (в период мобилизации — до 50 лет). Военкоматы отказывают вам законно, так как формально вы вышли за рамки возрастного ценза, установленного для контрактников.
Однако ваш статус медика и категория здоровья «А» позволяют использовать механизмы, скрытые от обычных соискателей. Путь к службе в 55 лет лежит не через общую очередь в военкомате, а через адресное получение «отношения» в добровольческих формированиях или частях, имеющих право на индивидуальные ходатайства ввиду дефицита медперсонала. Там возрастные рамки сдвигаются ведомственными приказами. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.