Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года

Добрый день. Имею Поисково-спасательный отряд, который в ближайшее будущем хочу зарегистрировать как АНО. Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года.

, Дарья, г. Магнитогорск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Вы имеете право стать учредителем АНО даже в процессе банкротства, так как прямой запрет на создание некоммерческих организаций в законе № 127-ФЗ отсутствует. Однако здесь заложена смертельно опасная юридическая ловушка, связанная с вашим статусом «управленца».
Согласно ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности», после завершения банкротства вам в течение 3 лет категорически запрещено занимать должности в органах управления любым юрлицом (директор, член правления и т.д.). В АНО границы между «учредителем» и «руководителем» очень тонкие. Если в Уставе будет прописано, что учредитель принимает оперативные решения, налоговая (ФНС) заблокирует регистрацию, а финансовый управляющий может обвинить вас в сокрытии доходов через организацию. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.