Здравствуйте у меня долги по кредитам на 2 миллиона Есть в
Здравствуйте, у меня долги по кредитам на 2 миллиона. Есть в собственности дом в нём прописана я и дети 8 и 15 лет. Второй дом куплен за наличные и материнский капиталл. Выделены всем доли. Но прописан только муж
Какой дом могут забрать если арестуют недвижимость?
Здравствуйте.
1. Единственное жильё не подлежит взысканию
По общему правилу взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жильё должника и его семьи
(ст. 446 ГПК РФ).
Если один из домов является единственным фактическим местом проживания вас и детей,
его за долги забрать нельзя (если это не ипотека).
2. Второй дом
Если у вас два жилых дома в собственности, суд и приставы вправе:
— признать один из них не единственным жильём;
— обратить взыскание именно на этот объект.
Обычно рискует тот дом:
— где вы не проживаете постоянно;
— который не используется как единственное жильё детей.
3. Дом с материнским капиталом
Сам факт использования маткапитала не защищает жильё от взыскания полностью.
Но есть важные нюансы:
— доли принадлежат детям, их имущество трогать нельзя;
— продать такой дом крайне сложно без согласия опеки;
— на практике приставы редко обращают взыскание на такое жильё,
но юридически полностью исключить риск нельзя.
4. Что чаще всего происходит
При долге 2 млн руб.:
— сначала взыскивают деньги, счета, доходы;
— затем второе жильё, если оно есть и не является единственным.
Вывод:
— единственный дом, где вы живёте с детьми, забрать не могут;
— под риском находится второй дом, особенно если он не единственное жильё.
В случае ареста недвижимости и последующего взыскания долгов, в первую очередь, под угрозой окажется второй дом, купленный за наличные и материнский капитал, поскольку он не является единственным жильем для вас и ваших детей. Первый дом, где вы прописаны с детьми, скорее всего, будет защищен от взыскания как единственное пригодное для проживания жилье.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляют случаи, когда такое помещение является предметом ипотеки.
Второй дом: Поскольку второй дом был куплен за наличные и материнский капитал, и в нем выделены доли всем членам семьи, но прописан только муж, он, скорее всего, не будет считаться единственным жильем для вас и детей. Это означает, что на него может быть обращено взыскание для погашения долгов.
Первый дом: Первый дом, в котором вы прописаны с детьми, с высокой вероятностью будет признан единственным пригодным для постоянного проживания жильем для вас и ваших несовершеннолетних детей. В соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ, на такое жилье, как правило, не может быть обращено взыскание. Однако, если этот дом является предметом ипотеки, то исключение из этого правила может быть применено.