Здравствуйте у меня долги по кредитам на 2 миллиона Есть в
Здравствуйте, у меня долги по кредитам на 2 миллиона. Есть в собственности дом в нём прописана я и дети 8 и 15 лет. Второй дом куплен за наличные и материнский капиталл. Выделены всем доли. Но прописан только муж
Какой дом могут забрать если арестуют недвижимость?
В случае ареста недвижимости и последующего взыскания долгов, в первую очередь, под угрозой окажется второй дом, купленный за наличные и материнский капитал, поскольку он не является единственным жильем для вас и ваших детей. Первый дом, где вы прописаны с детьми, скорее всего, будет защищен от взыскания как единственное пригодное для проживания жилье.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляют случаи, когда такое помещение является предметом ипотеки.
Второй дом: Поскольку второй дом был куплен за наличные и материнский капитал, и в нем выделены доли всем членам семьи, но прописан только муж, он, скорее всего, не будет считаться единственным жильем для вас и детей. Это означает, что на него может быть обращено взыскание для погашения долгов.
Первый дом: Первый дом, в котором вы прописаны с детьми, с высокой вероятностью будет признан единственным пригодным для постоянного проживания жильем для вас и ваших несовершеннолетних детей. В соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ, на такое жилье, как правило, не может быть обращено взыскание. Однако, если этот дом является предметом ипотеки, то исключение из этого правила может быть применено.
Судебная практика подтверждает, что при наличии у должника нескольких жилых помещений, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет (защита от взыскания), определяется судом исходя из необходимости защиты конституционного права на жилище должника и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей (см., например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).