Имеет ли право поликлиника отказать в диспансеризации если наша организация не заключила договор с поликлиникой
Здравствуйте.
Нет, отказ в диспансеризации только из-за отсутствия договора с организацией незаконен, если вы обращаетесь как физическое лицо по полису ОМС.
Основания:
— гражданин имеет право на бесплатную диспансеризацию в рамках программы госгарантий по полису ОМС (ст. 19, 21 Федерального закона № 323-ФЗ; ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ);
— диспансеризация проводится медицинской организацией, к которой гражданин прикреплён, независимо от наличия договора с работодателем.
Когда договор действительно нужен:
— при обязательных предварительных или периодических медосмотрах работников за счёт работодателя (ст. 213 ТК РФ).
Это не диспансеризация по ОМС.
Что делать при отказе:
Попросить письменный отказ с указанием причин.
Обратиться к заведующему поликлиникой.
Подать жалобу в страховую компанию по ОМС, территориальный фонд ОМС или Росздравнадзор.
В большинстве случаев после обращения в страховую диспансеризацию проводят.
Нет, поликлиника не вправе отказывать в бесплатной диспансеризации по полису ОМС из-за отсутствия договора с работодателем. Диспансеризация — ваше право как застрахованного лица. Прикрепитесь к поликлинике самостоятельно через портал госуслуг или лично — и проходите обследование бесплатно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)