Возможно получение двух квартир по реновации в Москве?

Расселение при реновации, если граждане проживают в общежитии

Проживаем в общежитии коридорного типа (Коммуналка), 2 человека, не родственники (друзья)

Не очередники, комната не приватизирована по соц найму.

, Юлия, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нет, в описанной ситуации получение двух квартир по программе реновации в Москве маловероятно.

Разъясняю:

— При переселении по реновации гражданам, проживающим по договору социального найма, предоставляется одно жилое помещение, равнозначное по общей площади и количеству комнат занимаемому помещению (ст. 86, 89 ЖК РФ; закон г. Москвы о реновации № 14-2017).
— Если в комнате по соцнайму зарегистрированы несколько человек, не являющихся отдельными семьями и не имеющих самостоятельных договоров соцнайма, им предоставляется одно жилое помещение.
— Предоставление отдельных квартир возможно только если:

у каждого был самостоятельный договор социального найма;
помещение признано коммунальной квартирой с разными нанимателями по комнатам;
граждане стоят на жилищном учёте и имеют право на раздельное предоставление жилья.
Если комната одна, договор соцнайма один и вы не состоите на учёте как нуждающиеся, оснований для получения двух квартир нет.

Для точного ответа важно уточнить:
— оформлен ли раздельный соцнайм по комнатам;
— являетесь ли вы отдельными семьями и стоите ли на жилищном учёте.