Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который
Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который въехал в нас, есть страховка, а тот кто создал помеху, из-за которого случилось дтп, скрылся с места дтп, страховки у него нет,я и водитель, который въехал в нас по протоколу ГИБДД ПДД не нарушили.
Здравствуйте, Рита. Ситуация юридически парадоксальная: наличие полисов у участников столкновения не гарантирует выплату, если виновник — «третье лицо». Согласно ст. 14.1 ФЗ № 40 «Об ОСАГО», прямое возмещение убытков (ПВУ) невозможно, так как ваша страховая компания не несет ответственности за действия скрывшегося субъекта без полиса. Более того, текущий протокол ГИБДД об «отсутствии нарушений» у обоих водителей — это юридический тупик, который страховщики используют как законное основание для отказа, поскольку нет установленного виновного лица, чья ответственность застрахована.
Критическая опасность заключается в том, что без профессиональной корректировки правовой позиции в ГИБДД или суде вы останетесь с разбитым автомобилем без каких-либо шансов на компенсацию. Единственный шанс на получение денег — это доказательство частичной вины второго водителя (например, по п. 10.1 ПДД за неверно выбранную дистанцию или скорость), что позволит переложить бремя выплаты на его страховую компанию. В противном случае, после закрытия дела в ГИБДД, взыскание ущерба станет невозможным даже в судебном порядке. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.