Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?

Здравствуйте, ребёнок рожден в браке, на данный момент в разводе с отцом ребёнка, ребенку 13 лет. Отец подал в суд на оспаривание отцовства. Какие мои действия ? Законно ли запрашивать мои данные из больницы о беременности. Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?

, Ирина, г. Лысьва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Оспаривание отцовства
Отец вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ). В таком деле суд, как правило, назначает генетическую экспертизу ДНК.

Ваши действия:
— участвовать в судебном процессе и заявлять возражения;
— ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы;
— представлять доказательства фактического отцовства и совместного проживания в период зачатия.

2. Запрос медицинских данных
Сведения о беременности относятся к врачебной тайне (ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ).
Однако суд вправе истребовать медицинские документы по делу, и медучреждение обязано их предоставить по судебному запросу. Это законно.

3. Неявка в суд
Если вы не явитесь:
— при наличии уважительной причины и подтверждающих документов заседание могут отложить (ст. 167 ГПК РФ);
— при неявке без уважительных причин суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести решение (ст. 167, 233 ГПК РФ).

Поэтому важно либо являться, либо заранее направлять в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия либо ходатайство об отложении с подтверждением причины.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Если Вы не будете являться в судебные заседания, Суд может неоднократно дело откладывать. Однако, впоследствии, иск все равно будет рассмотрен даже в Ваше отсутствие, будет вынесено заочное решение. Его Вы сможете обжаловать при необходимости.