Можем ли мы рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте! Квартира 43 кв. Кемерово. Прописано 2 собственника, дочь 27 лет и ее несовершеннолетний ребёнок, итог 4 чел. Доход имеет 1 собственник и дочь получает детское пособие до 1,5лет. Можем ли мы рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг?

, Оксана, г. Кемерово
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, вы можете рассчитывать на субсидию на оплату коммунальных услуг, если совокупный доход вашей семьи на каждого члена семьи ниже установленного регионами социального норматива и доля расходов на ЖКУ превышает допустимый процент.

Условия получения субсидии по ст. 159 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ № 504:

Собственники и проживающие должны быть зарегистрированы в квартире.
Совокупный доход семьи делится на всех членов семьи.
Доля расходов на коммунальные услуги превышает норматив, установленный для вашего региона (обычно около 22–22,5% от дохода семьи).
Отсутствие задолженности по коммунальным платежам более установленного срока (обычно 2–3 мес., но по правилам региона).

Ваши данные:
— 4 человека в семье;
— один имеет официальный доход;
— дочь получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (это считается доходом семьи).

 Что делать:

Суммировать доходы всех членов семьи (официальный доход + пособие).
Разделить на 4 — получаете среднедушевой доход.
Обратиться с заявлением в МФЦ или соцзащиту по месту жительства.
Предоставить: паспорта, свидетельства о рождении, справки о доходах (2-НДФЛ или справка по форме соцзащиты), справку о получении пособия, документы на квартиру, платежки по ЖКУ.

 Важно: точные параметры (процент, документы, сроки) устанавливаются региональными правилами субсидирования (Постановление Правительства Кемеровской области).