Мед комиссия пройдина, учёба на оружие тоже имеется, охотничий билет тоже на руках
Здравствуйте, у меня статья 228.ч1 прошло уже десять лет, в лицензии сотрудники Росгвардии отказывают. Обьеденяя все части 228. Что делать? Мед комиссия пройдина, учёба на оружие тоже имеется, охотничий билет тоже на руках.
Здравствуйте!
в лицензии сотрудники Росгвардии отказывают
Есть письменный отказ?
Обьеденяя все части 228
Это поясните.
у меня статья 228.ч1 прошло уже десять лет
То есть приговор был в 2016 году?
Статья 228 часть 1 или статья 228.1 часть 1? Это разные статьи.
Других приговоров по другим статьям не было?
Здравствуйте, Александр. Наличие погашенной судимости по ч. 1 ст. 228 УК РФ само по себе не является безусловным основанием для отказа в лицензии на оружие. Однако отказ Росгвардии может быть связан с трактовкой закона или иными причинами.
Основная причина вашей ситуации кроется в Федеральном законе «Об оружии». Статья 13 этого закона устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа. Ваша судимость может подпадать под пункт, который запрещает выдачу лицензии гражданам:
«имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления».
Так как с момента окончания наказания прошло 10 лет, судимость считается погашенной автоматически (ст. 86 УК РФ). Поэтому формально это основание не должно применяться.
Основные причины отказа и план действий
Отказ Росгвардии может быть связан с одной из следующих причин.
1. Некорректная трактовка судимости
· Возможная причина: Инспектор может рассматривать все части ст. 228 УК РФ как единое целое, не учитывая, что ч. 1 — преступление небольшой тяжести (макс. наказание — 3 года). В отличие от более тяжких частей (ч. 2-4).
· Ваши действия: В запросе и жалобе подчеркивайте, что судимость погашена по преступлению небольшой тяжести.
2. Наличие иных формальных препятствий
· Возможная причина: Отказ может быть вызван не судимостью, а другими основаниями из ст. 13 закона «Об оружии» (например, административные правонарушения за последний год, отсутствие постоянной регистрации, ошибки в документах).
· Ваши действия: Требуйте развернутого письменного отказа с указанием конкретной нормы закона.
3. Ошибка в автоматизированных базах данных
· Возможная причина: В системе может оставаться старая или некорректная запись о судимости.
· Ваши действия: Запросите справку о погашении судимости и предоставьте ее в Росгвардию.
Пошаговый план решения проблемы
Рекомендую действовать последовательно:
1. Получите официальный письменный отказ. Без документа с печатью и ссылкой на закон дальнейшие действия невозможны. Подайте письменное заявление в ОЛРР, чтобы спровоцировать официальный ответ.
2. Запросите справку о погашении судимости. Это можно сделать через МФЦ или портал Госуслуги.
3. Подайте досудебную жалобу. Если в отказе ссылаются на судимость, составьте жалобу на имя начальника территориального органа Росгвардии. Приложите копии приговора, справки о погашении судимости и все положительные документы (медсправки, охотбилет, свидетельство об обучении). Аргументируйте, что отказ неправомерен, так как судимость погашена и не является препятствием по закону. Подать жалобу можно также через портал «Досудебное обжалование».
4. Обращайтесь в суд. Если жалобу отклонят, следующий шаг — административный иск в районный суд по месту нахождения ОЛРР. Здесь помощь юриста, специализирующегося на оружейном праве, будет критически важна.
Важные выводы
· Законность отказа целиком зависит от его конкретной формулировки.
· С погашенной судимостью по ч. 1 ст. 228 УК РФ вы имеете право на получение лицензии.
· Ключ к решению — официальный отказ и его последующее обжалование.
Рекомендация: Поскольку процесс обжалования требует точного соблюдения процедуры и юридической аргументации, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который имеет успешный опыт решения подобных вопросов с Росгвардией.
Если у вас на руках уже есть письменный отказ, и вы поделитесь его точной формулировкой, я смогу помочь проанализировать ее более детально.
К сожалению, отказ законен: судимость по ст. 228 УК РФ — даже погашенная — является безусловным основанием для отказа в лицензии на оружие. Срок давности здесь не применяется. Обжалование малоперспективно, но можно проверить детали вашего дела (амнистия, реабилитация) — в редких случаях есть нюансы.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Напишу вам в чате