С соседом общий забор, вдоль забора построен цех, где они постоянно варят и жарят разную продукцию на продажу
С соседом общий забор,вдоль забора построен цех,где они постоянно варят и жарят разную продукцию на продажу,вытяжка и дымоход на нашу сторону.Невозможно выйти во дворя,а такж естрадают растения.что делать
Здравствуйте. Бывает, что деятельность соседа нарушает права и законные интересы соседей. Для защиты своих прав обычно используют все возможные средства. Вы можете: для начала поговорить с соседом или же направить ему письмо с требованием перенести цех, либо переделать дымоход. Если становится очевидно, что договорится не удается, тогда направлять жалобы — в администрацию Вашего населенного пункта, в прокуратуру, в санэпидемстанцию и др инстанции. Если есть сомнения в законности работы цеха — обратиться в налоговую на предмет проверки данной деятельности (есть ли у соседа ИП или ООО, как реализуется продукция и т.д.).
Основная мера — это обращение в суд.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании данной статьи вы имеет право подать исковое заявление с требованием прекратить работу цеха, препятстувующую Вашему нормальному проживанию в доме.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор — проверят соблюдение санитарных норм (отступы от границы, направление вытяжки). Также подайте заявление в прокуратуру о самовольном использовании земли. Соберите фото/видео доказательства. При подтверждении нарушений соседа обяжут устранить последствия.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)