Живут вместе все и дочь постоянно видит мать в неадекватном состоянии
Здравствуйте у меня имеется одна знакома которая употребляет алкоголь,часто находится в запоях. У нее имеется дочь 14лет. Воспитанием дочери полностью занимается свекровь. Живут вместе все и дочь постоянно видит мать в неадекватном состоянии. Поднимает на нее руку. Ребенок психологически страдает. Постоянно ночует у подруг. Что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, анонимно
Здравствуйте, Мария!
В описанной ситуации необходимо предпринять действия для защиты прав ребёнка. Согласно законодательству РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, а также защищать их права и интересы. Если эти обязанности не исполняются, можно обратиться в государственные органы, которые уполномочены вмешиваться в такие ситуации.
Органы опеки и попечительства
Органы опеки и попечительства обязаны защищать права и интересы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая случаи, когда родители злоупотребляют алкоголем, проявляют жестокость или ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.
Они могут:
— провести проверку условий жизни ребёнка;
— оценить степень угрозы его благополучию;
— при необходимости инициировать процедуру ограничения или лишения родительских прав матери, если будут выявлены основания, предусмотренные законом (например, хронический алкоголизм, жестокое обращение с ребёнком);
— назначить попечителя или опекуна, если будет установлено, что ребёнок остался без попечения родителей.
Обратиться в органы опеки можно анонимно. В Кемеровской области можно связаться с управлением социального развития, опеки и попечительства администрации Кемеровского муниципального района по телефону: 8 (3842) 36-29-39.
Прокуратура
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере защиты прав детей. Если есть основания полагать, что права ребёнка нарушаются, можно обратиться в прокуратуру. В заявлении следует подробно описать ситуацию, приложить имеющиеся доказательства (например, фото, видео, свидетельские показания, если они есть). Обратиться можно через портал «Госуслуги» или сайт Генпрокуратуры.
Уполномоченный по правам ребёнка.
Уполномоченный по правам ребёнка в регионе (или при Президенте РФ) может помочь в координации действий различных органов для защиты интересов ребёнка. В Кемеровской области уполномоченный — Дмитрий Владимирович Кислицын. Телефон для связи: 8 (3842) 34-90-01, адрес: г. Кемерово, пр. Советский, 60, каб. 102.
Детский телефон доверия
Можно позвонить на единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Звонок анонимный, бесплатный, помощь оказывается круглосуточно.
Возможные последствия
Если будет доказано, что мать жестоко обращается с ребёнком (наносит побои, унижает, создаёт угрозу его здоровью и развитию), она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением). Также возможно лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, если будут установлены основания, например, хронический алкоголизм или жестокое обращение.
Рекомендации
Соберите доказательства: зафиксируйте факты жестокого обращения, неадекватного поведения матери, если это возможно (фото, видео, записи разговоров, свидетельства соседей или других людей).
Обратитесь в несколько инстанций одновременно (органы опеки, прокуратура, уполномоченный по правам ребёнка), чтобы ускорить реакцию.
Поддержите ребёнка психологически: обеспечьте ему доступ к специалисту, если он испытывает стресс или тревогу.
Если свекровь готова официально оформить попечительство над девочкой, это можно рассмотреть как один из вариантов защиты её интересов. Для этого потребуется обращение в органы опеки и соблюдение установленной процедуры.
Важно действовать оперативно, чтобы минимизировать вред, который может наноситься ребёнку.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!