Здравствуйте я 2021 году был три раза на освидетельствование и я участник сво и нарколог не даёт справку что я не стою на учёте

, Джамиль, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне неприятная, но, к сожалению, не уникальная для участников СВО. Давайте разберемся, почему нарколог отказывает и что можно сделать.

Почему нарколог не дает справку (основные причины)?
«Три освидетельствования» — это ключевая проблема. С точки зрения наркологии, три факта освидетельствования за относительно короткий период (даже если они были в 2021 году, до СВО) могут быть формально истолкованы как «повторные обращения», что дает врачу основание усомниться и не ставить «чистую» справку. Он перестраховывается, так как несет личную ответственность.
Отсутствие «снятия с учета». Если в вашей медицинской карте нет четкой отметки о том, что после тех событий 2021 года вы были сняты с какого-либо профилактического наблюдения (даже если вас официально не ставили на учет), врач может считать, что случай не закрыт.
Бюрократия и гипертрофированная перестраховка. В наркологии очень строгие внутренние регламенты. Врач может требовать предоставить документы, которых у вас нет (например, официальные протоколы тех освидетельствований с четким выводом), или направлять на дополнительные проверки.
Цель запроса справки. Если справка нужна для владельца оружия или на водительские права, требования особенно жесткие. Для военнослужащего по контракту или для оформления других документов подход может быть немного мягче, но проблема «трех обращений» остается.
Пошаговый план действий, что делать:
Шаг 1: Точное выяснение причины
Не ограничивайтесь устным отказом. Напишите в наркологическом диспансере (НД) официальное заявление на имя главного врача. В заявлении попросите:

Дать письменный мотивированный ответ, почему вам отказывают в выдаче справки по форме 003-О/у (или другой, которая вам нужна).
Указать, на каком именно основании (ссылка на приказ Минздрава, пункт регламента).
Разъяснить, какие именно действия вы должны предпринять, чтобы эту справку получить (какие дополнительные обследования пройти, какие старые документы предоставить).
По закону, вам обязаны дать письменный ответ. Это ключевой документ для дальнейших действий.

Шаг 2: Сбор документов по 2021 году
Попробуйте восстановить картину. Вам нужны любые бумаги, связанные с теми тремя освидетельствованиями:

Где они проводились? (В военное время — часто в военных госпиталях или мобильных пунктах).
По чьему направлению? (Командир части, военная полиция?).
Каков был результат? Самое главное — нужно найти документы, где черным по белому написано, что наркотических веществ не обнаружено, или что освидетельствование проведено в связи со служебной необходимостью, а не по подозрению в употреблении.
Запросите в той организации, где проводились освидетельствования, выписки или копии заключений.
Если это было связано со службой, обратитесь за помощью к командиру части или в военную прокуратуру по месту службы. Они могут сделать официальный запрос и помочь истребовать эти документы, подтвердив их служебный характер.

Шаг 3: Обращение к «своим» врачам (военная медицина)
Как участник СВО, вы имеете право на помощь военных медиков.

Обратитесь в военный госпиталь или медслужбу своей части. Объясните ситуацию. Попросите, чтобы военные врачи направили вас на комиссию (ВВК) или дали свое заключение о вашем психиатрическом и наркологическом статусе на основании наблюдения в период службы.
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что вы годны к службе, несению боевого дежурства, владению оружием и т.д. — это очень сильный аргумент против подозрений гражданского нарколога. Предоставьте это заключение в наркодиспансер.
Шаг 4: Обжалование. Крайние, но эффективные меры.
Если письменный ответ из НД неудовлетворительный или его нет:

Жалоба в Министерство здравоохранения вашего региона (можно через онлайн-приемную). Опишите ситуацию, приложите отказ (если есть) и все собранные документы. Укажите, что вы участник СВО, и необоснованный отказ нарушает ваши права.
Обращение в Военную прокуратуру (особенно если освидетельствования 2021 года были связаны со службой). Они проверят законность действий нарколога и могут оказать давление, чтобы вопрос решился.
Суд. Это долгий путь, но иногда только он заставляет учреждения выполнять требования. Иск о признании отказа незаконным и об обязании выдать справку.
Что сказать/подчеркнуть при обращении:
Вы — участник СВО. Подчеркните это везде: в заявлениях, жалобах.
Освидетельствования 2021 года были, но их результат был отрицательным. Ваша цель — подтвердить этот факт документально.
Вы никогда не состояли на диспансерном учете у нарколога.
В период прохождения службы в зоне СВО вы регулярно допускались к несению службы, в том числе с оружием, что свидетельствует о вашем психическом и физическом здоровье (если это так).
Важно: Сохраняйте спокойствие и настойчивость. Действуйте поэтапно, начиная с письменного запроса в НД и привлечения командования своей части. Часто проблема решается после вмешательства военных врачей или официального запроса от командира.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Требуйте письменный отказ нарколога с указанием оснований. Если диагноза зависимости нет, обжалуйте отказ через вышестоящий орган здравоохранения или в суде. Участие в СВО не отменяет право на справку при отсутствии учёта.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)