Мне угрожали принудительной госпитализацией: следователь заявил, что если мы сейчас не подпишем согласие на
Как оспорить психиатрическую экспертизу в условиях госрегистрации, если я потерпевший по делу о сексуальном насилии?
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о сексуальном насилии (изнасиловании). Сейчас следствие настаивает на проведении в отношении меня психологическо‑сексологической психиатрической судебно‑медицинской экспертизы в стационаре психиатрической больницы с очень негативной репутацией (множество отзывов о жестоком обращении, попытках удерживать пациентов и т.п.).Уже было проведено заключение, в котором эксперт опирается на субъективные суждения о моей внешности. Поставили диагнозы: возможное аффективное расстройство личности и гендерную дисфорию. Я категорически отрицал любые желания смены пола и чувствовал себя нормально в своём теле, но мне всё равно поставили гендерную дисфорию.
Мне угрожали принудительной госпитализацией: следователь заявил, что если мы сейчас не подпишем согласие на прохождение экспертизы в стационаре, то суд «обязательно назначит психиатрию и повезут из суда прямо в больницу». Под этим давлением я подписал документ на экспертизу и возможную госпитализацию.
Кроме того, у родственников обвиняемого неизвестно откуда появился номер телефона моей матери, а следователь сказал: "Это нормально"
Как правильно юридически спорить с психиатрической экспертизой, основанной на стереотипах о внешности и навязанном диагнозе «гендерная дисфория», если я явно отвергаю такие проявления в себе?
Можно ли оспорить подписанное мной согласие на прохождение экспертизы и госпитализации, учитывая, что оно было получено под психологическим давлением и угрозами?
Здравствуйте.
1. Обязательна ли психиатрическая экспертиза потерпевшего
Следователь вправе назначить судебную экспертизу, если это важно для расследования (ст. 195, 196 УПК РФ).
Однако стационарная психиатрическая экспертиза допускается только по решению суда, а не по требованию следователя (ст. 203 УПК РФ).
Принудительная госпитализация возможна лишь при наличии судебного акта и медицинских оснований.
2. Давление при получении согласия
Согласие, данное под угрозами или психологическим давлением, может быть признано недобровольным.
Это является основанием для:
— подачи жалобы руководителю следственного органа или прокурору (ст. 124 УПК РФ);
— обжалования действий следователя в суд (ст. 125 УПК РФ);
— ходатайства о признании согласия недействительным и отказа от стационарной экспертизы.
3. Как оспаривать заключение эксперта
Вы вправе:
— заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы в другом учреждении (ст. 207 УПК РФ);
— представить заключение независимого специалиста;
— ставить перед экспертом вопросы через следователя или суд;
— указывать на недопустимость выводов, основанных на субъективных оценках внешности, а не медицинских критериях.
4. Передача контактов родственникам обвиняемого
Разглашение персональных данных потерпевшего без законных оснований может нарушать:
— ст. 137 УК РФ;
— Закон № 152-ФЗ о персональных данных.
Это также можно обжаловать прокурору или в суд.
Что целесообразно сделать сейчас:
Подать письменный отказ от добровольной госпитализации.
Подать жалобы по ст. 124 и 125 УПК РФ на давление и разглашение данных.
Заявить ходатайство о повторной экспертизе в ином учреждении.
Привлечь адвоката потерпевшего для процессуальной защиты.