Куда напосать заявление на сутенера за угрозы оскробление
- IMG_3916.png
Добрый вечер.
Обращайтесь в полицию (непосредственно в ближайшее отделение или через сайт МВД). Полиция обязана провести проверку изложенным Вами фактам (желательно подтвердить это доказательствами) ..
Полиция сама квалифицирует деяние, но в вашей ситуации могут применяться следующие статьи Уголовного кодекса РФ (УК РФ):
-Статья 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Применяется, если угроза была реальной и вы имели основания ее опасаться.
-Статья 213 УК РФ — Хулиганство. Если угрозы и оскорбления были совершены публично или с применением оружия.
-Статья 110.1 УК РФ — Склочение к самоубийству. Если угрозы и психологическое давление носят систематический характер и направлены на то, чтобы довести вас до отчаяния.
-Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) сейчас является административным правонарушением, но оно также серьезно. Заявление о факте оскорбления также подается в полицию для составления протокола.
Здравствуйте, Нурай!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Полиция сама проверит все связанные с этим обстоятельства дела и примет решение — имеются ли необходимые и достаточные основания для возбуждения уголовного дела и по какой статье либо решат, что оснований для возбуждения дела нет и откажет в возбуждении уголовного дела.
Они должны опросить всех имеющих отношение к этим событиям, исследовать письменные документы и доказательства (включая и данные переписки в сети) и только потом будут принимать решение.
Здравствуйте .
ВЫ в таком случае вправе обратиться с заявлением в полицию для привлечения к ответственности установленной законом, лиц, виновных в правонарушении.Это в случае установления их вины.
Подать заявление можно устно, письменно или онлайн. Это предусмотрено статьёй 141 УПК РФ.
См. подробнее статью по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/
При принятии заявления вам должны выдать талон — уведомление, это в случае личного посещения отдела полиции или электронное уведомление — в случае подачи заявления онлайн.
После регистрации заявления о преступлении, орган дознания или следственный орган обязан провести проверку сообщения о преступлении.
В соответствии со статьей 144 УПК РФ, орган дознания, следователь, прокурор или суд обязаны рассмотреть сообщение о преступлении в течение трех суток со дня его получения.
При необходимости проведения проверки, этот срок может быть продлен до 10 суток. В исключительных случаях, при наличии оснований, срок может быть продлен до 30 суток.
Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
По результатам проверки принимается решение или о возбуждение уголовного дела или об
отказе в возбуждении уголовного дела ( ст. 145 УПК )
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Если я правильно понял, оскорбительные выражения размещены в групповом чате мессенджера. Если это так, что как указано в п. 49 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.
Полный тест ст. 5.61 КоАП РФ здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=m3637kdxfe846200010.
Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, — об ответственности (наказании) – суд.
Можно обратиться с заявлением в прокуратуру по месту совершения правонарушения.
В заявлении на имя прокурора обязательно следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), подробное описание обстоятельств произошедшего. Заявление можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
К ответу прикрепляю примерную форму заявления в прокуратуру. Если понадобится помощь в составлении заявлений – пишите в чат.
Для результативного рассмотрения заявления не лишним будет зафиксировать все обстоятельства совершения противоправных действий с помощью технических средств. Для этого можно использовать фотоаппарат, телефон со встроенной камерой и т.п… Оскорбления в виде сообщений на телефон необходимо охранить, изготовить скриншоты.
Аккумулируйте и систематизируйте, в том числе по датам, все сведения о противоправном поведении и будьте готовы представить их должностному лицу, проводящему проверку. По возможности заручитесь показаниями очевидцев, например, это могут быть члены семьи, родственники, знакомые и т.п.
Для сведения — согласно ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Можно также обратиться в полицию с просьбой о проверке в отношении правонарушителя на предмет наличия в его действиях иных составов административных правонарушений, а также провести профилактическую работу с нем.
Для сведения — согласно ст. 6.12 КоАП РФ
Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 1 ст. 240 УК РФ
Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если такие деяние, совершены с применением насилия или с угрозой его применения, наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет (п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ).
Вы можете сообщить подробную информацию о проблеме, для оказания Вам более полной консультации с выработкой вариантов поведения.
Уточню и дополню свой ответ.
В соответствии со ст. 25.11 КоАП РФ прокурор вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.
Как указано в ч. 2 ст. 22 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Частью 3 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что
в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
При вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении конкретного лица по факту совершения рассматриваемого правонарушения, административный материал с заявлением о привлечении к административной ответственности направляется в суд для принятия решения.
Однако, из текста переписки, я лично, не вижу перспектив на возбуждения уголовного дела по
Подробно — по ссылке выше.
Состав административного правонарушения «Оскорбление» определён здесь
Состава преступлений «Доведение до самоубийства» и «Хулиганство» — тем более не вижу.
Однако, Вы все равно имеете право обратиться в полицию.
А, если смогут доказать именно «сутенёрство» Вашего оппонента, то, за это предусмотрена уголовная ответственность: