Вопрос закреплен

Претензий по техническому состоянию Квартиры и качеству выполненных в ней работ нет."?

При приемке квартиры в Новостройке в Москве. Можно ли не подписывать Акт приема-передачи в день осмотра, если отсутствуют серьезные замечания ?

Что делать если в Акте есть пункт "Осмотр квартиры Участником долевого строительства произведен. Претензий по техническому состоянию Квартиры и качеству выполненных в ней работ нет." ? Добиваться чтобы его убрали ?

, Иван Устюгов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В день назначенного осмотра Вам должны выдать смотровой лист, в который Вы вносите свои замечания. Необходимости подписывать акт приёма-передачи в этот день нет. Вы вправе не подписывать, если есть серьезные замечания. Желательно, на смотровом получить отметку сотрудника Застройщика, дату, подпись и ФИО и сделать себе копию или хотя бы фото.

Ст 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если замечания не сильно серьезные и Вы желаете уже принять квартиру и начать ремонт, а замечания могут устранить и в процессе Вашего ремонта придти, тогда скажите что акт готовы подписать, но с замечаниями. Пусть убирают эту фразу про отсутствие претензий и указываете Вы или они впечатывают туда Ваши замечания. Раньше Росреестр не регистрировал переход права собственности с замечаниями, сейчас это можно сделать.

В общем, в зависимости от ситуации действуйте.

То есть заставить подписать Вас акт, да ещё и при наличии замечаний никто не может .

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

‎Согласно ч. 5 ст. 8 ФЗ " Об участии в долевом строительстве "

‎Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

‎Если Вам застройщик говорит, что при несущественных недостатках нельзя отказаться от подписания акта — не верьте, это не так.

‎Возможность отказаться от подписания акта, даже при наличии недостатков, не препятствующих проживанию, подтверждается позицией Верховного суда

‎(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2021 N 5-КГ21-106-К2, 2-7333/2019).

‎Что нужно сделать.

‎1.Предложите застройщику подписать акт осмотра квартиры (но не приёмки) в котором подробно опишите все имеющиеся недостатки. У разных застройщиков этот документ может называться по разному (смотровая справка, смотровой лист и т.п.), главное чтобы в нем НЕ было указано  что Вы принимаете  квартиру. Один экземпляр акта с подписью уполномоченного лица застройщика должен остаться у Вас. После устранения недостатков можно будет принять квартиру.

2.Если застройщик не составит такой акт осмотра, то нужно будет написать ему претензию с требованием об устранении недостатков, чтобы Вас не считали уклоняющимя от приёмки квартиры. Претензию обязательно отдавать под роспись либо направлять ценым письмом с описью вложения.

Можно конечно подписать акт приёмки, указав замечания в нем, и удалив фразу про их отсутствие, но по опыту работы с застройщиками я знаю что в этом случае с устранением недостатков застройщик начнет тянуть, а по обоснованно непринятым квартирам недостатки устраняются в первую очередь.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Иван!

Что делать если в Акте есть пункт «Осмотр квартиры Участником долевого строительства произведен. Претензий по техническому состоянию Квартиры и качеству выполненных в ней работ нет.»? Добиваться чтобы его убрали ?

Формулировка «Претензий по техническому состоянию и качеству работ нет» является стандартной уловкой застройщика.

С точки зрения права, подписание акта с таким пунктом при наличии реальных дефектов может быть истолковано как подтверждение надлежащего качества объекта на момент передачи. Хотя это не лишает вас права предъявлять претензии по скрытым дефектам в течение гарантийного срока установленного в п 5 ст. 7 ФЗ-214

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, а также результата производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

,
Добиваться удаления пункта? Застройщики редко соглашаются менять свои шаблоны. Однако вы имеете полное право собственноручно внести изменения в текст документа перед подписанием или сделать соответствующую оговорку. Например: Осмотр квартиры Участником долевого строительства произведен. Претензий по техническому состоянию Квартиры и качеству выполненных в ней работ на момент осмотра квартиры — нет." Если при осмотре квартиры вами были выявлены по вашему мнению существенные недостатки, застройщик в соответствии с абз в) п 1(1) Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» обязан обеспечить составление акта осмотра с привлечением специалиста (подп«л» пункта 1 настоящего Постановления)

в)при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства либо при наличии разногласий относительно перечня недостатков участник долевого строительства и застройщик обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом «л» пункта 1 настоящего постановления с участием специалиста, отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом «м» пункта 1 настоящего постановления.

При подтверждении наличия существенных недостатков в акте приема передачи квартиры сделайте оговорку. Возле пункта «Претензий не имею» зачеркните слово «нет» и напишите: «Имеются претензии по качеству в соответствии с Актом осмотра (дефектной ведомости) от [дата]. Копия акта прилагается и является неотъемлемой частью настоящего передаточного акта».Подписанный Акт приема передачи сфотографируйте с вашей собственноручной пометкой.

Коллега, постановление на которое Вы ссылаетесь действовало по 31 декабря 2025 года. На сегодняшний день оно не действует и можно отказаться от акта приёма передачи квартиры, даже при несущественных недостатках  квартиры.