Здравствуйте, меня зовут Григорий и я женат на девушке, с которой уже не живу в порядке 5 лет за это время она

Здравствуйте, меня зовут Григорий и я женат на девушке, с которой уже не живу в порядке 5 лет за это время она родила 2 детей от другого, и он ушел на сво, и в данный момент даже не на связи, как оформить отцовство на него!?

, Григорий, г. Курск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий. Вы являетесь отцом обоих детей в силу императивной презумпции ч. 2 ст. 48 СК РФ, поскольку брак не расторгнут. Переоформление отцовства на фактического родителя, находящегося в зоне СВО, возможно исключительно в судебном порядке через процедуру оспаривания отцовства (ст. 52 СК РФ) и одновременного установления отцовства иного лица. В рамках процесса необходимо дезавуировать запись в книге актов гражданского состояния, предъявив суду доказательства отсутствия биологической связи (экспертиза ДНК) и раздельного проживания. Статус фактического отца как участника СВО существенно осложняет процесс уведомления и может стать основанием для приостановления дела по ст. 215 ГПК РФ, что требует применения специальных процессуальных механизмов для продолжения разбирательства. Бездействие в данной ситуации возлагает на вас бессрочные алиментные обязательства и долговую нагрузку, которую невозможно будет аннулировать даже после развода без отдельного судебного решения по детям. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.