Числа 10мая 1986г был отправлен со старшим лейтенантом Францевым и водителем Зосич для сопровождения дорожно-строительной техники в 30км зону Чернобыльской АЭС.Были дней 10
в 1986 г служил в Житомирской области Украинской ССР в в/ч 54210 начальником радиостанции КШМ . Числа 10мая 1986г был отправлен со старшим лейтенантом Францевым и водителем Зосич для сопровождения дорожно-строительной техники в 30км зону Чернобыльской АЭС.Были дней 10 . В военном билете отметки нет , в 2019 году делал запрос Омск в архив ,ответ -аривные данные не поступали .В 1991г часть расформировали .Есть свидетель мой второй номер экипажа ,его комбат оставил в части ,не отправил с нами. Могу ли на основании свидетельских показаний получить льготное удостоверение и не входила ли Житомирская обл ( я прослужил с мая 1985 по ноябрь 1986 ) в зону загрязнения
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснять в каком именно районе Житомирской области Вы находились, относится ли он к зонам, определенным ст. 7 Закона № 1244-1 как территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, и именуемые в зависимости от уровня загрязнения и иных факторов как зоны отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом.
При этом Вы не лишены права обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, но только в случае если подтвердите, что иным образом подтвердить интересующий Вас факт не можете.
Согласно ст. 265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Вы указали:
в 2019 году делал запрос Омск в архив, ответ -аривные данные не поступали
Вероятно архив находится где-то в другом месте. Надо выяснять куда направлен архив после расформирования конкретной части.
При этом порядок и условия выдачи удостоверений, определены в совместном Приказе МЧС России N 253, Минтруда России N 207н, Минфина России N 73н от 21.04.2020 (ред. от 19.07.2023) «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС»
В нем определено, что
2. Удостоверение выдается:
а) гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, ...б) гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившим в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;
Это пока все что можно сказать по этому поводу.
Здравствуйте, Ринат!
не входила ли Житомирская обл ( я прослужил с мая 1985 по ноябрь 1986 ) в зону загрязнения
В данном случае нужно руководствоваться Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 8:
"«Границы зоны отчуждения в Украинской ССР официально были установлены в 1986 году. В неё входили территории Киевской и Житомирской областей Украины в радиусе 30 километров от ЧАЭС.
Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области (в том числе пгт. Полесское и пгт. Вильча), а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией. Народичский район в Житомирской области с июня 2010 года вынесен за пределы чернобыльской зоны отчуждения.»""
Могу ли на основании свидетельских показаний получить льготное удостоверение
Для получения удостоверения нужно обратиться в орган соцзащиты региона с заявлением, в котором необходимо указать сведения о проживании или службе в зонах радиоактивного загрязнения.
С собой возьмите паспорт и военный билет. Соц защита может потребовать дополнительные документы.
Если соц.защита необоснованно откажет Вам в предоставлении льгот, то можно будет обратиться в суд и возможно там могут потребоваться показания свидетелей, это будет зависеть от основания на которое будет ссылаться соц.защита в случае отказа.
Здравствуйте Ринат.
Общие положения устанавливающие категории «чернобыльцев», закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
3)… военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения,… проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе ....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… В военном билете отметки нет, в 2019 году делал запрос Омск в архив, ответ -аривные данные не поступали.В 1991г часть расформировали ....
По вопросу получения удостоверения подтверждающего отнесение к рассматриваемой категории граждан и дающего право на получение мер социальной поддержки, следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Порядок оформления и выдачи удостоверения, регулирует Приказ от 21 апреля 2020 года N 253/207н/73н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/565551361
Из Приказа следует:
4. Для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган по месту жительства (работы, службы) с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются:.....
Если подтверждающие документы отсутствуют, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/
Из статьи следует:
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение....
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-120/2020 от 15 января 2020 г. по делу № 2-1400/2019~М-1164/2019 -https://sudact.ru/regular/doc/yAHeQLaiuCNu/
Во вложении к ответу бланк-образец заявления.
Сергей, при этом Вам нужно уточнить район Житомирской области, в котором Вы служили.