Здравствуйте, скажите пожалуйста на руках Судебный приказ от 2021года об алиментах будет ли он действителен для подачи на единое пособие в феврале 2026года?

, Оксана, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш судебный приказ от 2021 года будет действителен для подачи на единое пособие в феврале 2026 года.
Судебный приказ об алиментах действует до достижения ребенком 18 лет. Дата выдачи 2021 год не делает его просроченным, если ребенку еще не исполнилось 18. Если алименты назначены судом, социальный фонд будет учитывать фактически полученные суммы, которые вы укажете в заявлении или которые пройдут по данным ФССП. Если алименты приходят через судебных приставов, данные подтянутся автоматически. Если вы получаете их на руки по этому приказу, будьте готовы предоставить подтверждающие документы (выписки по карте), если фонд их запросит.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ключевым фактором является не дата выдачи документа, а период, на который назначены периодические платежи. В статье 120 СК РФ указано, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!