Подскажите, насколько мне опасно брать такой автомобиль из салона если бывший владелец не платит по кредитам?
Здравствуйте! Собираюсь покупать б/у автомобиль из салона, но начала пробивать бывшего владельца на сайте судебных приставов и нашла на него с 24года 9 дел, долги по кредитам. Подскажите, насколько мне опасно брать такой автомобиль из салона если бывший владелец не платит по кредитам? Чем это может мне грозить?
Здравствуйте!
Если у владельца 9 исполнительных производств по кредитам, высока вероятность, что один из этих кредитов автокредит, под который заложен именно этот автомобиль. Если машина в залоге, банк имеет право изъять её даже у нового добросовестного покупателя, чтобы погасить долг первого владельца. Автосалоны (особенно площадки б/у авто) часто работают по договору комиссии. Это значит, что юридически они просто посредники, и вы покупаете машину у того самого должника.
Приставы накладывают ограничения на имущество должника, чтобы он не мог его продать. Вы можете купить машину, приехать в ГИБДД, а там вам откажут в регистрации, потому что пристав наложил запрет буквально вчера или сегодня утром. В результате Вы отдадите деньги, но не сможете стать законным владельцем. Снять такой запрет крайне сложно и долго (придется судиться или ждать, пока должник оплатит долги).
Если у человека так много долгов с 2024 года, он может подать на банкротство или его могут обанкротить кредиторы. Финансовый управляющий может оспорить сделку купли-продажи за последние 3 года, если сочтет, что машина была продана по заниженной цене. Машину заберут в конкурсную массу, а вы станете в очередь кредиторов, которые вряд ли увидят свои деньги. Зайдите на сайт reestr-zalogov.ru и проверьте VIN-код автомобиля. Если машина там числится сразу отказывайтесь от покупки.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!
Проверьте отсутствие обременений через реестр залогов. После переоформления долги прежнего владельца Вас не касаются