Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?

, Расул, г. Уфа
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В случае смерти в результате ДТП медицинская справка о смерти выдается медучреждением, куда доставили тело — это обязанность врача, проводившего констатацию смерти или судмедэксперта. Через суд документ запрашивают лишь при спорных обстоятельствах или отказе в выдаче. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат.

Здравствуйте! Да, больница или морг, куда привезли человека после ДТП, обязаны выдать медицинское свидетельство о смерти (форма 106/у-08) бесплатно родственникам или представителям в течение суток после констатации (или вскрытия)

Как получить
Обратитесь в морг/больницу с паспортом умершего, вашим паспортом и полисом ОМС (если есть).
Суд не нужен — это стандартная процедура перед ЗАГСом для свидетельства о смерти.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Расул
Клиент, г. Уфа
А если не было вскрытия?