В этом сезоне ничего не завоздушивалось, но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные

Проживаем в квартире в доме 2018 года постройки на 17м последнем этаже , пока что получили по соцнайму , но собираемся приватизировать. Проживаем 2 года и вот уже второй год в проблемы с теплом в квартире, первый год у нас остывали и завоздушивались батареи постоянно и поэтому было холодно и сыро , температура 20- 21, но влажность при такой температуре 55-60, УК говорила что дело в наших батареях, мы собрались дожить зиму и потом менять и вдруг в феврале у нас стало хорошее отопление и температура 24-25 градусов и так до конца сезона. В этом сезоне ничего не завоздушивалось , но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные потоки по всей квартире , как ветер , батареи горячие, с января эти потоки вдруг прекратились и стало 24-25 градусов. Месяц мы радовались , но в феврале снова снизилась температура при горячих батареях и потоки холодные по квартире . Температура в норме в квартире. Чувствуем , что это с техэтажа , он над нами, что там сквозняк и холод. Сделали заявку, слесарь позвонил сказал , что на техэтаж все в порядке, а температура в квартире в норме , но у нас сырость и сквозняк , а когда это пропадает, то тепло и нет сырости. Как нам действовать, подскажите пожалуйста, как выяснить причину и общаться с УК, у которой цель не помочь , а переложить ответственность.

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Проблемы с холодом, сквозняками и сыростью на последнем этаже нового дома — типичная недоработка общего имущества (техэтаж, вентиляция, утепление), за которую отвечает УК. Температура 20-21°C формально норма, но сквозняки и сырость — их зона ответственности

— Фиксируйте: измерьте температуру/влажность (прибором), фото сквозняков, акт с соседями.
— Письменно требуйте от УК осмотра техэтажа, вентиляции, тепловизионной съёмки — в 3-дневный срок.
— Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру: полгода промедления недопустимо, особенно с детьми.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).