Споит ли добиваться справедливости?

Купила на Озон жесткий диск, проверила память (она совпадала с заявленной), записала файлы. Через 3 недели отурываю диск - файлы повреждены и утеряны. Пишу сразу в Озон и продавцу о проблеме, срок возврата уже прошел. Появилось очень много негативных отзывов с такой же проблемой. Оказывается, это вообще не жесткий диск, а обычная флешка с подмененной памятью, это определяется сторонней программой. Т е мне вообще продали не заявленный в карточке озона товар и характеристики не совпадают. Озон отказался инициировать возврат, ссылаясь, что у меня было 2 нед гарантийного срока на проверку. Продавец игнорирует. Роспотребнадзор сказал, что занимаются только делами, где есть причинение вреда здоровью.

Споит ли добиваться справедливости? Как? Какие шансы?

У данного продавца также есть другие электронные товары (в т ч телефоны), которые также имеют фальсифицированные характеристики, судя по многочисленным негативным отзывам, в т ч вместе с доказательствами

, Ксения, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

стоит или нет добиваться справедливости, решать Вам,

поскольку продажа товара с поддельными характеристиками (флешка вместо HDD) нарушает Закон о защите прав потребителей (ст. 4, 10, 12, 18 ЗоЗПП РФ), и это не просто «гарантийный случай», а поставка иного товара, на который срок возврата не ограничен 2 неделями.

Если как вы описали так и есть, то шансы велики, но нужно прикинуть, есть ли смысл т.к. все издержки могут обойтись в 2 и больше раза стоимости, плюс,  потеря огромного времени.

можно подать иск в мировой суд по месту жительства (госпошлина не платится до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ). Включите неустойку 1% от цены за каждый день просрочки, штраф 50% от суммы  и компенсацию морального вреда.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, стоит добиваться — продали подделку с заниженной памятью, это обман характеристик, а не просто брак. Шансы высокие: много отзывов подтвердят систематический обман, плюс ваша программа как доказательство.

Как действовать
Фиксируйте всё: скрины карточки товара, тесты памяти, отзывы, переписку.
Пишите претензию продавцу и Озону заказным письмом с требованием возврата денег + компенсации.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор (массовые нарушения — их профиль), ФАС и суд (мировому, пошлины нет).
Соберите отзывы в иск — это докажет недобросовестность.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).