Я освободилась из мест лишения свободы

Здравствуйте,я освободилась из мест лишения свободы,по окончанию срока,без надзора.Меня вызывает на прием участковый инспектор:требует ксерокопию паспорта,фото и говорит,что буду у нее под наблюдением:будет звонить,приходить ко мне домой.Имеет ли участковый на это право?Особенно меня беспокоит ксерокопия паспорта,в связи с возможными злоупотреблениями.Какие права во отношении меня имеет участковый и какие права имею я?

С Уважением Юлия

, Ремизова Юлия Борисовна, г. Санкт-Петербург
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Юлия Борисовна! Безусловно, требования участкового необоснованны! Вы имеете право не давать ему ксерокопию паспорта, а будет звонить или приходить без оснований — обращайтесь в прокуратуру! Желаю удачи!