Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома, собираемся

Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома,собираемся разводиться, находимся с женой в хороших отношениях, хотим разделить доли на трех членов семьи, как это будет выглядеть после развода ?

, Вадим, г. Москва
Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый вечер.

В покупку дома был вложен материнский капитал?

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Ответ дам, исходя из вложения материнского капитала.  Поскольку в его покупку вложены средства материнского капитала, доли в доме должны быть выделены всем членам семьи- вам, супруге и ребенку. Однако смотрите- размер доли и ребенка и родителей (вас и супруги) в праве собственности на жилое помещение  будет определяется исходя из равенства долей родителей и детей на эти средства (средства материнского капитала), а не на все средства, за счет которых было приобретено жилье.