02 месяц еще не прошел, возможно ли его сдать?

Купили ортопедический бандаж 16.01 что бы носить после операции,операция прошла врач сказал что он не нужен,сегодня 09.02 месяц еще не прошел,возможно ли его сдать?чек есть,он не вскрыт

, Вероника, г. Уфа
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего нет. Ортопедический бандаж относится к медицинским изделиям, которые не подлежат обмену или возврату, если они надлежащего качества. Ваш случай именно такой — товар не бракованный, просто изменились медицинские показания. Закон на стороне продавца.

Однако, учитывая, что прошло меньше месяца, чек сохранен, а товар абсолютно новый в невскрытой упаковке, у вас есть шанс. Вы можете обратиться в магазин и очень вежливо, объяснив ситуацию (рекомендация врача изменилась), попросить сделать исключение и принять товар обратно. Многие сети идут навстречу добросовестным покупателям в таких обстоятельствах, но это их добрая воля, а не обязанность. Стоит попробовать.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С уважением, Магомедов М.М.!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

С большой долей вероятности ортопедический бандаж сдавать не получится — он относится к медицинским изделиям, которые по Перечню Постановления №55 не подлежат возврату и обмену надлежащего качества, даже если чек есть, упаковка не вскрыта и прошло меньше месяца.

Вы можете попробовать договориться с магазином на добровольной основе: некоторые сети идут навстречу, если изделие не вскрыто и приходится в тот же день–неделю, но это уже на усмотрение продавца. Если хотите, могу помочь составить корректное письмо‑обращение в магазин, в котором вежливо, но по‑деловому обосновать вашу позицию.