Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины

Знакомый попросил отремонтировать а потом продать три его автомобиля. Машины были отремонтированы. Первая машина, по согласованию с владельцем была продана в рассрочку, человек сразу отдал 200.000₽ а потом пропал, придумывал разные отговорки которые я передавал владельцу. Никаких договоров не заключали так как был знакомый, единственное он написал долговую расписку на сумму стоимости авто. Вторая машина, была продана и человек которые ее продавал попросил денег в долг на пару дней и пропал, так же он занял еще у нескольких людей деньги и так же не отдал, люди написали заявление и возбудили уголовное дело и он в розыске. Третья машина еще в продаже, но владелец не хочет ее забирать требуя деньги за все три машины. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.

, Алексей, с. Быково
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, никаких договоров между Вами и собственником автомобилей не имеется?
В этом случае, уточните, пожалуйста, каким именно образом заключались договоры купли-продажи двух автомобилей? Кто и каким образом подписывал их от имени продавца?

Алексей
Клиент, с. Быково
По первой машине дкп не составлялось, так как было устное согласование что машину до полного погашения не переоформлять, да и переоформить ее нельзя было так как она была в лизинге, но человек без нашего согласия ее продал и каким то образом переоформил.

Вы указываете

Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.

Для понимания оценки перспектив по заявлению в полицию недостаточно вводных данных, поскольку, как минимум, не совсем понятно, что именно требует человек в заявлении и на что он ссылается.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Соответственно, полиция, после получения заявления, проведет по нему процессуальную проверку, вызовет Вас и опросит. Уже после этого будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если все обстоит именно так, как Вы описали, то в этом случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем, на мой взгляд, заявителю, вероятнее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.

 у Вас с владельцем есть переписка хотя бы, где он просит или поручает продать 3 машины? Договора кто подписывал с покупателями?

Если есть переписка, то это хорошо. Следует иметь в виду, что проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Алексей
Клиент, с. Быково
Да, переписка имеется, договор не подписывали не на первую машину не на вторую, по первой был устный договор не переоформлять до полнооо погашения, а по второй просто были отданы документы и машина до сих пор не переоформлена.
Да, переписка имеется,

 вот на неё и ссылайтесь. Заявление по факту мошенничества подано?