Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины
Знакомый попросил отремонтировать а потом продать три его автомобиля. Машины были отремонтированы. Первая машина, по согласованию с владельцем была продана в рассрочку, человек сразу отдал 200.000₽ а потом пропал, придумывал разные отговорки которые я передавал владельцу. Никаких договоров не заключали так как был знакомый, единственное он написал долговую расписку на сумму стоимости авто. Вторая машина, была продана и человек которые ее продавал попросил денег в долг на пару дней и пропал, так же он занял еще у нескольких людей деньги и так же не отдал, люди написали заявление и возбудили уголовное дело и он в розыске. Третья машина еще в продаже, но владелец не хочет ее забирать требуя деньги за все три машины. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.
Здравствуйте, Алексей!
Насколько я понимаю, никаких договоров между Вами и собственником автомобилей не имеется?
В этом случае, уточните, пожалуйста, каким именно образом заключались договоры купли-продажи двух автомобилей? Кто и каким образом подписывал их от имени продавца?
Здравствуйте.
. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.
у Вас с владельцем есть переписка хотя бы, где он просит или поручает продать 3 машины? Договора кто подписывал с покупателями?
Если есть переписка, то это хорошо. Следует иметь в виду, что проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Вы указываете
Для понимания оценки перспектив по заявлению в полицию недостаточно вводных данных, поскольку, как минимум, не совсем понятно, что именно требует человек в заявлении и на что он ссылается.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 144 УПК РФ
Соответственно, полиция, после получения заявления, проведет по нему процессуальную проверку, вызовет Вас и опросит. Уже после этого будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если все обстоит именно так, как Вы описали, то в этом случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем, на мой взгляд, заявителю, вероятнее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела.