Как можно ускорить процесс возврата ДС?

Добрый день! У меня было ИП, по которому судебные приставы списали ДС. После по суду была отмена ИП, написал заявление в конце декабря 25г. на возврат ДС. Сейчас судебный пристав отвечает, что ждет ответ с управление, и ответ может затянуться на 6месяцев.

Как можно ускорить процесс возврата ДС?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Для ускорения возврата денежных средств при отмене исполнительного производства (поворот исполнения) необходимо пресечь незаконное затягивание сроков, так как нормативный срок возврата из казначейства не превышает 30 дней. Ссылка пристава на «ожидание ответа в течение 6 месяцев» прямо противоречит ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ и ведомственным регламентам ФССП. Вам следует незамедлительно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности и одновременно направить обращение в прокуратуру через интернет-приемную. В текстах жалоб укажите, что право на возврат возникло с момента отмены судебного акта, а задержка свыше установленного законом срока нарушает ваши конституционные права на собственность. Также подайте административное исковое заявление в суд (в порядке КАС РФ) о признании бездействия незаконным — судебное разбирательство является самым эффективным рычагом, заставляющим приставов оперативно провести платеж через управление. Параллельно заявите требование о предоставлении копии платежного поручения или заявки, направленной приставом в казначейство, чтобы убедиться, что пакет документов вообще сформирован. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.