Я чиканий мяч на перемене, а учитель просто подошол и отобрал (мяч баскетбольный 1 размера) говоря, что я разобью окно, хотя им невозможно разбить окно
Я чиканий мяч на перемене,а учитель просто подошол и отобрал (мяч баскетбольный 1 размера) говоря, что я разобью окно , хотя им невозможно разбить окно! Что мне делать???
Здравствуйте.Я понимаю вашу ситуацию — неприятно, когда у тебя без объяснений забирают личную вещь. Учитель, вероятно, беспокоится о безопасности, но его действия, возможно, были излишними.
Разберем, как можно решить эту проблему спокойно и уважительно по отношению ко всем.
Как действовать по шагам
Вот план, с которого стоит начать:
1. Спокойно поговори с учителем один на один
· Подойди после уроков, когда у него будет время.
· Скажи примерно так: «Извините, я хотел бы понять, почему вы забрали мой мяч. Я играл аккуратно и не целенаправленно в окна. Можно ли его вернуть, и как мне можно играть на перемене, чтобы это было безопасно?»
· Цель: показать, что ты ответственный и хочешь понять правила, а не спорить.
2. Привлеки родителей
· Расскажи родителям о ситуации. Их поддержка очень важна.
· Попроси родителей помочь: они могут поговорить с учителем лично или по телефону. Взрослый разговор часто бывает более результативным.
· Вместе с родителями можно уточнить в школьном уставе, есть ли конкретные правила об играх с мячом в помещениях или около окон.
3. Если диалог не помог — обращайся к директору
· Если учитель отказался возвращать мяч или не пошел на диалог, следующим шагом будет обращение к директору.
· Обращаться должен твой родитель (законный представитель) — это придает обращению официальный вес.
· Родитель может составить письменную жалобу или заявление на имя директора школы. В ней нужно спокойно и четко описать ситуацию: когда, кто и при каких обстоятельствах забрал мяч, и что диалог с учителем не дал результата .
· Заявление пишется в свободной форме, но важно указать твои и учителя ФИО, класс и дату события.
Важно знать о своих правах и обязанностях:
· Ты имеешь право на перерывы для отдыха (перемены) .
· Ты обязан соблюдать дисциплину и бережно относиться к школьному имуществу .
· Учитель обязан уважать твое достоинство, а дисциплина в школе должна поддерживаться без физического и психического насилия .
Краткий план действий
1. Личный разговор с учителем.
2. Подключить родителей для беседы с учителем.
3. Если нет результата — родители пишут заявление директору.
Попробуй начать с первого шага. Часто проблема решается простым спокойным разговором.
Если после разговора с учителем ситуация не разрешится и тебе с родителями понадобится помощь в составлении официального заявления, можешь снова обратиться ко мне. Удачи!