Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у тёти нет наследников первой очереди (муж, дети и родители), вы вправе наследовать ту долю, которую получил бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления (ст.1143 + ст.1146 ГК РФ)

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
У тети есть дочь, внуков нет, в этом случае я имею право?

Дочь это наследник первой очереди, а вы — наследник второй очереди, то есть вы к наследованию НЕ можете быть призваны.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это сложный вопрос, и ответ на него зависит от нескольких обстоятельств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Давайте разберем по порядку.

  Короткий ответ:     Да, вы имеете право на наследство после своей тети в определенных условиях.

  Развернутый ответ:

По общему правилу, наследство после вашей тети получают наследники по закону в порядке установленной очередности.

1.    Основной принцип (ст. 1142 ГК РФ):   Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершего. Если их нет, право переходит к наследникам второй очереди — братьям и сестрам (в том числе единокровным и единоутробным), а также дедушкам и бабушкам.

2.    Ваша ситуация:   Ваш отец (брат тети) является наследником второй очереди. Если у тети не было в живых детей, супруга и родителей, то наследство должно было бы перейти к ней   брату   (вашему отцу).

3.    Ключевой момент — право представления (ст. 1146 ГК РФ):   Поскольку ваш отец умер раньше своей сестры (вашей тети), то   его долю в наследстве наследуют его потомки   — то есть   вы   (и другие ваши братья и сестры, если они есть). Это называется   наследование по праву представления  .

    *Вы становитесь наследником не напрямую, а как бы «представляете» своего умершего отца* в той доле, которая причиталась бы ему.

4.    Что важно проверить:

    *     Было ли завещание?   Если тетя оставила завещание, в котором указала других наследников, то наследование будет происходить по завещанию, а не по закону. Тогда ваши права будут зависеть от текста завещания.

    *     Есть ли другие наследники второй очереди?   Если помимо вашего отца у тети были другие братья или сестры (ваши дяди/тети), они также являются наследниками второй очереди и будут наследовать вместе с вами (по праву представления за вашего отца). Наследственная доля, которую получил бы ваш отец, делится поровну между всеми его детьми (вами и вашими братьями/сестрами).

    *     Кто является наследником первой очереди?   Если у тети есть живые дети, супруг или родители, то именно они наследуют все имущество, а наследники второй очереди (и вы по праву представления) к наследству не призываются.

  Ваши действия:

1.  Уточните, оставила ли тетя   завещание  . Это можно узнать у потенциальных наследников или у нотариуса по последнему месту жительства тети.

2.  Обратитесь к   нотариусу по месту последнего жительства тети   с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение   6 месяцев   со дня ее смерти.

3.  Возьмите с собой документы, подтверждающие ваше родство:

    *   Свое свидетельство о рождении (где указан ваш отец).

    *   Свидетельство о рождении вашего отца (где указана его сестра — ваша тетя).

    *   Свидетельство о смерти вашего отца.

    *   Свидетельство о смерти тети.

    *   Ваш паспорт.

  Вывод:

Если ваша тетя   не оставила завещание   и у нее   нет в живых наследников первой очереди   (детей, супруга, родителей), то   вы имеете право на наследство по праву представления   вместо своего умершего отца. Вам необходимо вступить в наследство в установленные 6 месяцев.

  Рекомендация:   Поскольку ситуации часто имеют нюансы (например, наличие других родственников, спорные вопросы с документами), для уверенности и правильного оформления желательно обратиться за консультацией к нотариусу, который откроет наследственное дело.