Вопрос, если подписать лист ознакомления, какие риски он за собой понесет?

Добрый день! Необходима консультация юриста в сфере трудового права. На подпись получила приказ о реорганизации службы, в которой числюсь. Сроков нет, информации о предстоящих изменениях тоже. Вопрос, если подписать лист ознакомления, какие риски он за собой понесет?

Даты в приказе просрочены, издан 30.01., на ознакомление получен 09.02. Пункты приказа и сроки реализации в части подготовки руководителем кадровой службы доп.информации не выполнены.

В отделе три человека, одна из них беременна.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Если подписать, то будет считаться что Вы с ним ознакомлены.

При этом, если Вас таким образом хотят уволить, то увольнение может быть признано непр

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда. Они проведут проверку.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Екатерина!

Подпись в листе ознакомления с приказом — это не согласие с изменениями, а лишь подтверждение, что Вы прочитали документ. Отказываться от подписи нет смысла, работодатель просто составит акт. Тут важно другое.

По ст. 74 ТК РФ, если реорганизация службы влечёт изменение условий Вашего трудового договора, работодатель обязан письменно уведомить Вас об этом не менее чем за два месяца с указанием конкретных изменений и их причин. Если приказ без сроков, без описания последствий для работников и с просроченными датами, тогда возникает вопрос, а была ли вообще соблюдена процедура?

Но чтобы оценить реальные риски, нужно понять: речь идёт о реорганизации юридического лица (слияние, присоединение) или только о структурном изменении внутри организации? Меняется ли Ваша должность, трудовая функция, подчинённость? И ещё — Вы упомянули беременную сотрудницу: она в курсе ситуации? Для неё гарантии по ст. 261 ТК РФ работают отдельно.

Можете подписать, но рядом с подписью укажите фактическую дату ознакомления. А дальше многое зависит от содержания Вашего трудового договора и самого приказа.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!