Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться. Мой сын срочник. Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына. Сын написал рапорт. После чего случайно услышал разговор слова такие "этого тоже посадить на губу" не понимаю что значит данное выражение и что будет дальше. Прошу помочь в моём вопросе
Здравствуйте!
Ситуация серьезная. Фраза «посадить на губу» на армейском сленге обычно означает арест с содержанием на гауптвахте (дисциплинарный арест). Это мера взыскания. Ваш сын правильно поступил, написав рапорт о потере командиром его военного билета — это документ строгой отчетности.
Сейчас вашему сыну нужно:
1. Быть предельно корректным, не нарушать устав, чтобы не дать повода для законного взыскания.
2. Обратиться к заместителю командира по работе с личным составом (замполиту) и подробно, но спокойно, изложить ситуацию, включая услышанную угрозу.
3. Если реакции нет или давление продолжается, он имеет право написать рапорт вышестоящему командованию (в штаб части) о нарушении со стороны командира и факте потери документа.
Вам, как родителю, следует:
1. Поддержать сына, посоветовав действовать строго по уставу и фиксировать все.
2. Если в отношении сына применят необоснованное взыскание или давление, вы можете с его письменного согласия обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, где он служит.
Потеря военного билета — грубая халатность командира, ответственность за которую лежит на нем, а не на вашем сыне.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!