Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
Добрый день. При покупке квартиры за счет выплат, полученных на ребенка (в том числе переведенных с номинального счета), необходимо соблюдать интересы несовершеннолетнего, чтобы избежать проблем с опекой. Деньги должны быть использованы на улучшение жилищных условий ребенка, а в новой квартире ему необходимо выделить долю, соответствующую вложенным средствам.
Добрый день.
Примите искренние соболезнования в связи с вашей потерей.
Отвечая на ваш вопрос: прямых проблем при покупке квартиры быть не должно, но есть важный нюанс, связанный с отчетностью перед опекой.
Давайте разберем по порядку.
1. Отчетность перед опекой (самый важный пункт)
* Номинальный счет открывается на вас, но деньги на нем принадлежат ребенку. Вы являетесь номинальным держателем, а ребенок — выгодоприобретателем .
* Опека (орган опеки и попечительства по вашему месту жительства) осуществляет надзор за использованием средств ребенка .
* Перевод денег с номинального счета на ваш личный накопительный счет не считается целевым использованием средств ребенка. Это было просто изменение формы хранения денег для получения процентов. С точки зрения закона, эти деньги по-прежнему принадлежат ребенку.
* Покупка квартиры — это уже целевое использование. При этом возможны две ситуации, и от них зависит объем отчетности:
а) Если квартира будет оформлена исключительно на вас (в вашу собственность):
* Использование средств ребенка для покупки имущества, которое не будет оформлено на него, крайне проблематично и, скорее всего, будет запрещено опекой. Такое использование возможно только в исключительных случаях (например, улучшение жилищных условий ребенка в уже имеющейся у вас квартире — ремонт) и требует предварительного разрешения органа опеки. Просто так купить себе квартиру на деньги ребенка нельзя.
б) Если квартира (или доля в квартире) будет оформлена на ребенка:
* Это стандартная и правильная практика. Вы можете использовать средства ребенка для приобретения недвижимости в его собственность.
* Для этого вам необходимо заранее получить разрешение органа опеки и попечительства. Вы подаете туда заявление с приложением документов по планируемой сделке (предварительный договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и т.д.).
* Опека проверяет, что сделка не ухудшает имущественное положение ребенка, что цена квартиры (доли) соответствует рыночной, и выдает письменное разрешение.
* После покупки вы обязаны отчитаться перед опекой об использовании средств, предоставив договор купли-продажи и документы о регистрации права собственности на ребенка.
2. Что вам нужно сделать:
1. Обратиться в орган опеки и попечительства. Четко объясните ситуацию: средства пенсии по потере кормильца/иные выплаты хранятся на вашем счете, но являются собственностью ребенка. Вы планируете их использовать для покупки недвижимости.
2. Решить вопрос о собственности. Обсудите с опекой вариант приобретения квартиры (или доли) непосредственно на ребенка. Это самый беспроблемный путь с юридической точки зрения.
3. Получить предварительное разрешение. Никогда не перечисляйте крупную сумму продавцу квартиры до получения официального документа от опеки.
4. После сделки — представить окончательный отчет. Это закроет вопрос и снимет с вас обязательства по отчетности за эти средства.
3. Потенциальные проблемы, которых нужно избежать:
* Покупка квартиры на себя без разрешения опеки. Это может быть расценено как растрата имущества подопечного. В будущем ребенок (по достижении совершеннолетия) или опека могли бы оспорить эту сделку и потребовать возврата средств. Также это может повлечь административную или даже уголовную ответственность.
* Отсутствие отчетности. Если опека в ходе проверки выявит, что крупные средства ребенка были потрачены без отчета, у вас могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до вопроса о вашем соответствии обязанностям законного представителя.
Вывод:
Сама по себе покупка квартиры проблем не создаст, если действовать правильно. Ключевой шаг — обязательное взаимодействие с органом опеки и попечительства до совершения сделки. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном и жилищном праве, чтобы правильно оформить все документы и соблюсти интересы вашего ребенка.
Здравый смысл и закон в данной ситуации полностью совпадают: деньги, принадлежащие ребенку, должны быть использованы в его интересах, и лучший способ — это инвестиция в его будущее в виде недвижимости.
Здравствуйте!
Планируя покупку квартиры на средства, изначально принадлежавшие Вашему ребёнку (выплаты по потере кормильца), Вы вступаете в зону повышенного правового риска.
Обязанность отчитываться — абсолютна. Вы как владелец номинального счёта ребёнка обязаны ежегодно предоставлять органам опеки отчёт о расходовании средств ребёнка. Если сумма снятия или перевода наличных превысит два прожиточных минимума, в отчете нужно будет указать, на что Вы потратили деньги, и подтвердить целевые траты. Сокрытие факта покупки квартиры в этом отчёте является нарушением и даёт опеке основание для проверки и суда.
Основная проблема — не в моменте покупки, а в будущем оспаривании. Даже если Вам удастся провести сделку технически (оформив квартиру только на себя), она крайне уязвима. Ребёнок (по достижении 18 лет) или орган опеки (в любой момент) имеют высокие шансы оспорить её в суде, доказав происхождение денег. Последствием станет либо взыскание с Вас суммы с процентами, либо принудительное выделение доли в квартире ребёнку.
Безопасный и законный путь только один: легализовать сделку через органы опеки до покупки. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, получить предварительное разрешение на использование средств ребёнка для приобретения недвижимости и главное условие опеки (и закона) — покупка должна улучшать условия жизни ребёнка. На практике это означает обязательное выделение доли в покупаемой квартире в собственность ребёнка пропорционально вложенным его средствам.
Поэтому поступите правильно и безопасно — в интересах Вашего ребёнка и Вашего же спокойствия. Обратитесь в опеку, оформите всё официально, выделите долю ребёнку. Это станет надёжным вложением в его будущее и защитит Вас от любых претензий.