В какую органищацию нужно пойти, чтобы разобраться в данной ситуации?
Добрый вечер!У нас есть дом в деревне,мы там не проживаем,подали заявку на отключения дома от энергоснобжения(приехали,отключили).Спустя 2 года пришла квитанция в приложение онлайн сбербанк от Дэка Епд на 5 тысяц рублей.В момент отключения задолженности не было по счетчику.В какую органищацию нужно пойти ,чтобы разобраться в данной ситуации?
Здравствуйте. Дело в том, что отключение от энергоснабжения также является платной услугой. Её цена составляет 5000 руб. Это следует из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением РФ № 354 от 06.05.2011.а именно в п. 121(1):
Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 5000 рублей в совокупности с учетом налога на добавленную стоимость.
Таким образом, организация, с которой у был заключен договор энергоснабжения выставила плату за отключение дома от сети. По всем вопросам связанным с электроснабжением и сопутствующим услугам обращайтесь к ним.