Добрый день, в кадрах утверждают, что не могу взять отпуск так как долг висит, яко бы брала в долг, хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше, как быть?

Добрый день , в кадрах утверждают , что не могу взять отпуск так как долг висит , яко бы брала в долг , хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше , как быть ?

, Мария, г. Саратов
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация спорная. Отпуск вам положен по закону. Кадры должны предоставить вам детальный письменный расчет, на каком основании у вас образовался этот долг по дням отпуска. Запросите у них справку или выписку, где указаны все использованные вами отпуска за каждый рабочий год. Без этого документа разобраться невозможно. Сравните их данные с вашими. Если их расчет ошибочен, пишите официальное заявление на имя руководителя с требованием предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и приложите свою версию расчета. Работодатель не имеет права безосновательно отказывать в отпуске.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С уважением, Магомедов М.М.!