Апроживали по одному месту жительства все описанные представители?

Здравствуйте! Мой племянник погиб на СВО.А моя мама- бабушка погибшего, была опекуном погибшего, но умерла до его гибели и в 18 лет соответственно её полномочия закончились.Есть ли какие то шансы на выплаты.Повторюсь у погибшего остался дядя по отцовской линии и непосредственно биологический отец.Апроживали по одному месту жительства все описанные представители?

, Олег, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, как видно изв вопроса. выплаты получит только отей погибшего. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это сложная ситуация с точки зрения законодательства о выплатах родственникам погибших военнослужащих. Давайте разберем все по порядку.

Короткий ответ: Шансы на получение вами (дядей) единовременной страховой выплаты или выплаты от государства крайне малы, практически отсутствуют. Основным получателем является биологический отец погибшего.

 1. Кто имеет право на выплаты по закону?

Все выплаты (страховая сумма, единовременная выплата от государства) распределяются в строгой очередности, установленной законом. Полный перечень получателей и порядок определены:

*   По страховому случаю (Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»):

    *   Первая очередь: Супруг(а), родители (усыновители), дети.

    *   Вторая очередь: Родные братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также опекуны (попечители) или приемные родители – НО только при условии, что они проживали совместно с погибшим.

*   По единовременной выплате от государства (Постановление Правительства РФ № 1550):

    Порядок наследования аналогичен. Выплата производится членам семьи в следующей последовательности:

    1.  Супруг(а), родители, дети.

    2.  Родные братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также лица, у которых погибший находился на иждивении.

 2. Анализ вашей ситуации по очередям

*   Биологический отец: Является получателем первой очереди. Он имеет безусловное право на 100% всех выплат. Если он дееспособен и заявит о своих правах, выплаты будут перечислены ему.

*   Ваша мама (бабушка): Даже если бы она была жива, она относилась бы ко второй очереди. Её право на выплату как бывшего опекуна возникало бы только при условии совместного проживания с погибшим на момент его смерти. Поскольку она умерла раньше, это право не перешло к вам по наследству. Выплаты не наследуются, право на их получение – строго персональное.

*   Вы (дядя): Вы не упомянуты в законе в числе возможных получателей ни в первой, ни во второй очереди. Дяди и тети не входят в перечень лиц, имеющих право на эти выплаты.

 3. Ключевой вопрос о совместном проживании

Вы задали правильный вопрос: «А проживали по одному месту жительства все описанные представители?»

*   Это решающий фактор для лиц второй очереди (бабушек, дедушек, братьев, сестер, опекунов). Без подтверждения факта совместного проживания на момент гибели военнослужащего их право на выплату не возникает.

*   Даже если бы ваша мама была жива, ей потребовалось бы предоставить в финансовый орган Минобороны или страховую компанию документы, подтверждающие совместную регистрацию по одному адресу (например, выписку из домовой книги).

*   В вашем случае этот вопрос, к сожалению, уже неактуален, так как ваша мама не дожила до страхового случая.

 4. Есть ли у вас хоть какие-то шансы?

Единственная гипотетическая возможность могла бы возникнуть, если бы у погибшего не осталось ни одного получателя первой очереди (отца, матери, детей, супруга). Тогда право перешло бы ко второй очереди. Но поскольку биологический отец жив и, предположительно, известен, он является безусловным и единственным получателем.

Что вы можете сделать:

1.  Убедиться, что отец оформил выплаты. Как близкий родственник, вы можете тактично поинтересоваться, подал ли отец документы. Если он по каким-то причинам этого не сделает, право не «перейдет» автоматически к вам, а выплаты просто не будут произведены никому.

2.  Рассмотреть возможность моральной компенсации. Если вы были очень близки с племянником, а отец не участвовал в его жизни, этот аргумент не имеет юридической силы для перераспределения выплат, но может быть основанием для какой-либо частной договоренности внутри семьи (что целиком зависит от доброй воли отца).

Итог: С точки зрения закона, все выплаты положены биологическому отцу погибшего. Вы, к сожалению, не входите в круг лиц, имеющих на них право. Ваша мама также утратила бы это право, даже если бы была жива, так как её опекунство прекратилось по достижении племянником совершеннолетия, а право на выплату требует подтверждения совместного проживания на момент гибели.

Примите соболезнования в связи с вашей утратой.