Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине?
Здравствуйте!
Была в официальном браке с военнослужащим, он был участником сво.
Во время службы там он получал ранения.
В дальнейшем мы развелись.
У нас двое несовершеннолетних детей.
Перед разводом он оставил деньги, полученные за ранения на покупку жилья детям, подтвердив это видеозаписью.
30 мая произошло расторжение брака и 30 мая я приобрела квартиру, оформила её на себя и прописала туда детей.
Сумма в районе 500т осталась после покупки квартиры.
Он приобрел после развода квартиру и машину, оформил на себя.
Бывший супруг недавно погиб на сво.
Его родители угрожают мне и детям расправой, если дети вступят в наследство на его квартиру и машину.
Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми. Так же они аргументируют это тем, что я не работала в браке с мужем , а деньги эти были получены за его ранения.
Имеют ли его родители право на эту квартиру?
Звонила нотариусу-они сказали, что не ищут адреса, я должна это предоставить сама
Как подготовить расшифровку видеозаписи?
Если его родители подпадут иск, как я об этом узнаю?
Так же вопрос такой-если я действую как представитель детей, отец у которых погиб на сво, нотариус оказывает услуги платно или бесплатно? Если бесплатно, то какие нужны документы для этого права?
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная и эмоционально тяжелая. Давайте разберем все по порядку. Ваши опасения понятны, но позиция родителей вашего бывшего мужа в большинстве моментов неправовая.
1. Имеют ли родители право на квартиру, которую вы купили 30 мая?
Краткий ответ: Нет, не имеют. Эта квартира не является наследством вашего бывшего супруга и не будет делиться.
Подробное обоснование:
* Дата покупки: Квартира была куплена 30 мая, в день расторжения брака. Ключевой вопрос: на чьи деньги? Даже если формально средства поступили от него, но были переданы вам до момента развода с целевым назначением «на детей», они могли быть расценены как:
1. Дарение вам или детям.
2. Целевая выплата на детей (что подтверждается видеозаписью).
* Раздел имущества: Поскольку развод и покупка произошли в один день, эта квартира не успела стать совместно нажитым имуществом в браке. Совместно нажитым считается имущество, приобретенное *в период брака*. Момент расторжения брака в ЗАГСе — это и есть окончание этого периода. Поэтому квартира является вашей личной собственностью, приобретенной уже после прекращения брачных отношений.
* Происхождение денег: Аргумент родителей, что «деньги за ранения его», а вы «не работали», юридически несостоятелен для оспаривания права собственности на квартиру:
* Выплаты за ранения (однократные пособия при причинении вреда здоровью) являются личной собственностью военнослужащего, а не совместным имуществом супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ). Он мог распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе подарить вам или детям.
* Факт того, что вы не работали, не лишает вас права владеть имуществом, полученным в дар или приобретенным на собственные (в том числе подаренные) средства.
Вывод по этому пункту: Квартира, оформленная на вас, в наследственную массу вашего бывшего супруга не входит. Его родители не имеют на нее никаких прав. Их угрозы в этой части беспочвенны.
2. Как узнать адрес квартиры и информацию о машине, которые принадлежали бывшему мужу?
Это необходимо для открытия наследственного дела у нотариуса. Нотариус прав — он не обязан заниматься розыском имущества. Это задача наследников. Вот алгоритм, как это сделать:
1. Запрос в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и в ГИБДД.
* Кто может подать запрос? Запросы на получение данных об объектах недвижимости и транспортных средствах, принадлежавших умершему, вправе подать нотариус, ведущий наследственное дело, или наследник (в вашем случае — вы как законный представитель своих детей-наследников).
* Как это сделать:
* Для недвижимости: Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением об открытии наследственного дела от имени детей. После открытия дела вы просите нотариуса направить запрос в Росреестр для получения данных обо всей недвижимости, принадлежавшей умершему на момент смерти. Нотариус сделает это официально и бесплатно. Если нотариус отказывается, вы можете самостоятельно через МФЦ или сайт Росреестра заказать выписку, но для этого нужно знать точный адрес объекта. Поэтому путь через нотариуса — самый эффективный.
* Для машины: Аналогично, после открытия наследственного дела нотариус по вашему ходатайству направит запрос в ГИБДД для получения информации о зарегистрированных на умершего транспортных средствах.
2. Другие источники информации:
* Проверьте документы, которые могли остаться у вас или у детей: возможно, были какие-то упоминания, чеки, страховые полисы (ОСАГО/КАСКО), где указаны адрес или номер автомобиля.
* Если у вас есть доступ к его электронной почте или аккаунтам (с согласия нотариуса или в рамках наследственного дела), там могут быть письма от агентств недвижимости, автосалонов, банков (если была ипотека/автокредит).
3. Что делать с угрозами со стороны его родителей?
1. Фиксируйте все угрозы: Сохраняйте скриншоты переписок, записывайте телефонные разговоры (помните о ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» – лучше уточните у юриста, как это делать законно в вашем регионе), записывайте даты, время и суть личных разговоров.
2. Обращайтесь в полицию: Любые угрозы расправой, особенно в адрес несовершеннолетних, — это основание для подачи заявления в полицию о преступлении по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Подавайте заявление письменно, требуйте регистрации и проведения проверки. Это не только обезопасит вас, но и создаст официальный документ, который можно будет предъявить в суде, если они действительно решат подать иск.
3. Действуйте через представителя: Ввиду агрессивного поведения родителей, все дальнейшее общение по вопросам наследства лучше вести только через нотариуса или своего адвоката.
4. Стратегия ваших действий (пошагово):
1. Немедленно: Обратитесь к нотариусу по последнему известному месту жительства бывшего супруга с заявлением о принятии наследства от имени ваших несовершеннолетних детей. Дети являются наследниками первой очереди наравне с его родителями. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Промедление может привести к переходу прав только к родителям.
2. Подайте нотариусу ходатайство о направлении запросов в Росреестр и ГИБДД для установления всего состава наследственного имущества (его квартира и машина).
3. Соберите и предоставьте нотариусу все доказательства, касающиеся вашей квартиры:
* Свидетельство о расторжении брака (30 мая).
* Договор купли-продажи и выписку из ЕГРН на вашу квартиру (с датой регистрации права).
* Видеозапись, где бывший муж указывает целевое назначение денег. Это критически важный документ. Обеспечьте ее сохранность и подготовьте расшифровку.
* Банковские выписки, подтверждающие движение денег.
4. Если родители подадут иск: Они могут попытаться оспорить вашу сделку, заявив, что это совместно нажитое имущество или что деньги были в долг. На суде вы предъявите:
* Доказательства, что деньги были его личной собственностью (справка о целевом характере выплат).
* Доказательства дарения/целевой передачи (видеозапись).
* Документы, подтверждающие, что брак расторгнут ДО момента регистрации права собственности на квартиру.
Ваш главный козырь — четкая хронология (развод -> покупка) и видеодоказательство целевой передачи денег на детей.
Резюме: Действуйте быстро и четко.
1. К нотариусу — открывать наследственное дело детям и запрашивать информацию об имуществе умершего.
2. К адвокату (желательно, специалисту по наследственным делам) — для получения персональной консультации и представительства.
3. В полицию — при любых новых фактах угроз.
Вы защищаете имущественные права своих детей. У вас сильная правовая позиция.
Здравствуйте!
Его родители угрожают мне и детям расправой
Такие угрозы лучше фиксировать: если эти люди будут переходить границы, всегда можно пожаловаться в полицию на угрозы причинения смерти или нанесения вреда здоровью.
Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми.
Нужно будет дождаться этого иска, чтобы более предметно что-то обсуждать и подготовиться к защите.
Если есть доказательства дарения денег, родители не смогут претендовать на квартиру.
Нотариус обязан запросить сведения из реестра недвижимости (про квартиру) и из ГИБДД (про машину). Если он этого не делает, вы вправе пожаловаться на нотариуса в областную региональную палату.