Сколько лет трудового стажа нужно чернобыльцу Инвалиду 2 группы на выход пенсию по старости?

, Магомед, г. Москва
Надежда Яковлева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно статье 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ (ред. от 28.11.2025) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, ставшим инвалидами из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет и по достижении возраста 50 и 45 лет — для мужчин и женщин соответственно. Возраст выхода на пенсию зависит от того, в каких годах пострадавший проживал или работал в соответствующих зонах катастрофы. Например, пострадавшие в зоне отчуждения имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, если находились там в 1986–1987 годах, и на 5 лет раньше, если находились там в 1988–1990 годах.