Отказ от посылки интернет магазина наложенным платежом

Добрый день. Я заказал наушники через интернет магазин. В связи с непредвидимыми обстоятельствами наушники стали не нужны. По условию, наушники должны прийти через почту. Могу ли я отказаться от посылки. Если да, то что я должен сделать? Слышал что можно просто не забирать посылку и она отправится

назад в магазин. Насколько безопасно ли это? Нет ли риска, что интернет магазин через суд потребует возместить расходы на отправку и прочее. (Деньги я не платил, так как должен заплатить на почте по получению посылки). Каким нормами права можно защититься от уплата расходов магазина на отправку?

, Lev Sorochuk, г. Пермь
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Вам за отказ от получения посылки к ответственности не привлекут, так как договор с магазином вы не подписывали. Расходы магазина относятся к предпринимательскому риску. Нормами права защищаться должен те лица, чьи права нарушены — это к вам не относится.

Lev Sorochuk
Клиент, г. Пермь

А я должен предупредить об отказе интернет магазин. Или просто не брать товар на почте?

лучше, просто не брать, если товар уже в пути.