Опишу ситуацию.Нужно переоформить авто с ООО на себя.У меня доверенность от этого ООО.Не могу подать заявление на госуслугах.Как от кого подать заявление?

Добрый день!Опишу ситуацию.Нужно переоформить авто с ООО на себя.У меня доверенность от этого ООО.Не могу подать заявление на госуслугах .Как от кого подать заявление?Авто было в лизинге, он выплачен.Перепробовал все варианты ,все не то.

, Игорь, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый. Кто собственник сейчас по документам?

На госуслугах заявление на регистрационные действия подаёт тот, кто выступает заявителем по сделке (обычно новый собственник или представитель собственника), и система часто «не пропускает», если:

-заявитель выбран неверно (физлицо вместо юрлица/наоборот),
-нет корректного основания (ДКП/акт передачи),
-доверенность не подходит по полномочиям,
-в базе ещё не отражён выкуп из лизинга/смена собственника.

Если в ПТС собственник ещё лизинговая, то сначала автомобиль должен стать собственностью ООО (лизингополучателя) по документам:

-договор/акт выкупа (передачи) от лизинговой компании,
-внесение изменений в ПТС

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление на перерегистрацию автомобиля необходимо подавать строго от вашего имени как физического лица (покупателя). Для этого нужно войти в личный кабинет гражданина на Госуслугах, а не в профиль организации. Обязанность по регистрации транспортного средства законом возложена на нового собственника. Ваша доверенность от ООО для процесса подачи заявления через портал не применяется и профиль организации использоваться не должен. В меню услуг следует выбрать «Регистрация транспортного средства» — «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных» — «Регистрация транспортного средства».

«Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства» (ФЗ № 283-ФЗ, ст. 8, ч. 1, п. 3).

Для регистрации вы обязаны загрузить скан бумажного договора купли-продажи. Учитывая наличие у вас доверенности, договор со стороны ООО должен быть подписан не вами, а генеральным директором или иным уполномоченным лицом, иначе сделка будет ничтожна, и ГИБДД откажет в регистрации.

«Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично» (ГК РФ, ст. 182, п. 3).

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

я как-то тоже переоформлял лизинговое авто со своего ООО на себя. Так вот при подготовке документов подсказали, чтобы было меньше вопросов и сделка прошла «без запинок», то нужно чтобы со стороны покупателя и продавца были разные подписанты. Хотя я формально мог с двух строн подписать договор купли-продажи и это было бы законно, но нюансы вот такие.