Наложили арест 21000, карты заблокировали, мне перевели 30000, 1 февраля, но карте Т-банка и Сбербанка, до сих пор показывает замороженный счет, сегодня 9 февраля, арест не снимают и деньги тоже
Добрый день! Наложили арест 21000, карты заблокировали, мне перевели 30000, 1 февраля, но карте Т-банка и Сбербанка, до сих пор показывает замороженный счет, сегодня 9 февраля, арест не снимают и деньги тоже
- IMG_3492.jpeg
Алсу, ситуация, когда денег на счету больше, чем сумма долга, но карты всё равно заблокированы, — это классическая проблема взаимодействия банков и приставов. Тот факт, что с 1 февраля ситуация не изменилась, говорит о том, что система «зависла» на этапе передачи распоряжения от пристава в банк.
Давайте по шагам разберемся, как это работает и что делать.
Почему счета всё еще «заморожены»
Когда пристав накладывает арест, он блокирует сумму (в вашем случае 21 000 руб.), а не саму карту целиком. Однако банки часто технически «замораживают» весь функционал счета до тех пор, пока сумма долга не будет физически списана и переведена на счет ФССП.
Деньги не списываются автоматически мгновенно. Банк ждет от пристава инкассовое поручение (распоряжение на перевод). Пока его нет, деньги просто лежат «под арестом».
Задержка с 1 по 9 февраля превышает стандартные 3 дня на обработку. Скорее всего, пристав наложил арест в электронном виде, а распоряжение на списание по какой-то причине не дошло до Т-Банка и Сбера.
План действий, чтобы разблокировать остаток
Вы не обязаны ждать, пока они «договорятся». У вас на счету 30 000 руб., что покрывает долг в 21 000 руб. с запасом.
Подайте заявление приставу через Госуслуги. Используйте форму «Подать жалобу или ходатайство». Напишите: «На счетах No… в Сбербанке и Т-Банке имеется сумма 30 000 руб., достаточная для полного погашения долга 21 000 руб. Прошу незамедлительно вынести постановление о взыскании и снять арест с остатка денежных средств».
Обратитесь в чат поддержки банков. Напишите в Т-Банк и Сбер: «Сумма на счете превышает сумму ареста. Почему я не могу пользоваться остатком в 9 000 руб.?». Иногда банк может «разморозить» разницу вручную, если видит, что лимита хватает.
Личный визит в ФССП. Это самый быстрый способ. Если прийти на прием завтра, пристав может при вас нажать кнопку в системе, чтобы отправить в банки сигнал о списании. После этого арест с оставшихся 9 000 руб. должен сняться в течение суток.
Важные нюансы
Если эти 30 000 руб. — ваша зарплата или социальные выплаты, пристав не имеет права забирать всё. Но в вашем случае сумма долга (21 000) меньше суммы на счете (30 000), поэтому пристав просто заберет долг целиком, и это законно.
Главный риск сейчас — что арест будет висеть неделями из-за технической ошибки. Как только 21 000 руб. уйдут со счета, обязательно проконтролируйте, чтобы пристав закрыл исполнительное производство, иначе новые поступления тоже могут «замораживаться» по ошибке.
Уточните, пожалуйста:
Отображается ли у вас в Личном кабинете Госуслуг постановление о взыскании денежных средств?
Приходил ли вам код вида дохода при переводе этих 30 000 рублей (например, «1» для зарплаты)?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева.