Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телефона

несколько дней назад сдала телефон в магазин по гарантии, сказали, что экспертизу будут проводить 45 дней. У меня первый вопрос, если телефон отремонтируют, то я могу все равно расторгнуть договор купли-продажи?

второй вопрос, после того, как телефон починят в сервисном центре, будет ли продлена гарантия на устройство?

заранее спасибо.

25 Июня 2014, 19:01, вопрос №485127 Олеся, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день!     При предъявлении претензии о качестве товара в соответствии с п.5 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан в случае необходимости проводить проверку качества товара. Продавец выясняет по чьей вине телефон оказался неисправен. Может вы его уронили или может быть установлена вина изготовителя. В последнем случае производится ремонт и устанавливается новая гарантия. Если в этом же случае ремонт невозможен Вам вернут деньги или предложат другой телефон.

    В любом случае (кроме случая Вашей вины) по истечение 45 дней Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.


    25 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день, Олеся!

    первый вопрос, если телефон отремонтируют, то я могу все равно расторгнуть договор купли-продажи?

    К сожалению нет, т.к. изначально вами был выбран ремонт. Однако если будет нарушен срок ремонта (срок ремонта должен быть указан в акте примо-передачи или заявлении, но в любом случае не более 45 дней.), то вы вправе вернуть деньги за товар.

    Более того вы вправе потребовать безвозмездного предоставления Вам в трехдневный срок  на период ремонта замену вашему товару. Требование необходимо предоставить продавцу в письменном виде. Продавец обязан обеспечить доставку этого товара за свой счет.

    второй вопрос, после того, как телефон починят в сервисном центре, будет ли продлена гарантия на устройство?

    Да, гарантийный срок на товар продлиться на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня вашего обращения  с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан



    25 Июня 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats